Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прозрачная эпоксидная смола


Vesper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Мне очень хотелось бы поинтересоваться, насколько вредной является эпоксидная смола для бижутерии. Дело в том, что я нигде не могу найти подробную информацию, на продукции везде указано "смола А" и "отвердитель B". 

 

Я хочу использовать ее в заливке форм, чтобы имитировать эффект стекла и воды. Но постольку поскольку живу я в обычной квартире, мне хотелось бы узнать, не отравлю ли я семью и зверье и не будет ли полученный предмет впоследствии ядовитым.

 

Заранее спасибо за ответ и извините, пожалуйста, обывателя.

 

Пример http://hobbymagic.ru/smola_crystal/smola_crystal_7-300.html

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Мне очень хотелось бы поинтересоваться, насколько вредной является эпоксидная смола для бижутерии. Дело в том, что я нигде не могу найти подробную информацию, на продукции везде указано "смола А" и "отвердитель B". 

 

Я хочу использовать ее в заливке форм, чтобы имитировать эффект стекла и воды. Но постольку поскольку живу я в обычной квартире, мне хотелось бы узнать, не отравлю ли я семью и зверье и не будет ли полученный предмет впоследствии ядовитым.

 

Заранее спасибо за ответ и извините, пожалуйста, обывателя.

 

Пример http://hobbymagic.ru/smola_crystal/smola_crystal_7-300.html

На улице, при работе с эпоксидными смолами инструкция в интернете есть, там сказано респиратор фильтрующий (типа РПГ67-А), или работа под вытяжкой (дома работать нельзя), на улице лучше заливать, кто-то мешает и дома, но хорошего мало, обязательно прочитайте последствия работы с эпоксидкой.

Ссылка на комментарий
stampDenn90,

спасибо большое. Насчет респиратора были мысли, а тут еще и подсказали, какой взять.

 

Жаль что аспект безопасности как-то уходит на второй план при обилии материалов для творчества сегодня.

Ссылка на комментарий

вытяжка в окно с гофрированным шлангом - очень простое решение - кинул один конец на стол в рабочее поле и второй в форточку в шланг встроен канальный моторчик с лопастью - типа как в туалетнойкомнате канальные вытяжки на вентиляции - надо кинул и работай -

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На улице, при работе с эпоксидными смолами инструкция в интернете есть, там сказано респиратор фильтрующий (типа РПГ67-А), или работа под вытяжкой (дома работать нельзя), на улице лучше заливать, кто-то мешает и дома, но хорошего мало, обязательно прочитайте последствия работы с эпоксидкой.

Респиратор против ПЭПА?

Ссылка на комментарий

Респиратор против ПЭПА?

Против входящего в эпоксидную основу эпихлогидрина "Эпихлоргидрин является высокотоксичным и огнеопасным соединением[3]. Пары эпихлоргидрина при вдыхании даже небольших концентраций вызывают тошноту, головокружение и слезотечение, а при длительном воздействии приводят к более тяжелым последствиям (нередко возникают сильнейшие отёки лёгких)[1]. Эпихлоргидрин при попадании на кожу и длительном контакте вызывает дерматиты, вплоть до поверхностных некрозов. Все работы с эпихлоргидрином необходимо проводить в резиновых перчатках, резиновом фартуке, а при сильной загазованности его парами - в противогазе марки А"

Не знаю насколько вред имеет, но в лаборатории одной видел работают даже не в вытяжных шкафах, но смолы там на чашку петри 40 мм и глубиной 8 мм... и того меньше.

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Ну какие пары эпихлоргидрина? Где вы берете такую помоечную эпоксидку?

В составе эпоксидки нет никакого эпихлоргидрина, могут быть лишь следовые количества. Эпоксидная смола  - это простой эфир глицидилового спирта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В составе эпоксидки ....эпихлоргидрина, могут быть лишь следовые количества.

 

Ещё в 1996 году основными производителями эпоксидных смол был принят стандарт - содержание остаточного эпихлоргидрина в жидких эпоксидных смолах менее 5 ppm (частей на миллион). На деле он ещё меньше.

Лучше б о ручонках позаботились...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Denn90, такие страшные описания пишут для профессионального применения, где испоьлзуются большие количества и продолжительное время. Для применения дома в мизерных количествах - это не актуально. Работайте в перчатках, в любом случае не приятно смолу брать руками - липкая)))

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...