Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Твёрдое ракетное топливо.


warezovvv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, я ракетчик энтузиаст (студент). По образованию я математик программист и учусь в СпбГУАП. Мне надо рассчитать давление на внутренние стенки камеры сгорания при сгорании химических элементов, т.е. надо правильно рассчитать хим формулу, понять сколько теплоты будет выделяться, с какой интенсивностью и выдержут ли стенки, так же хочу понять как можно в домашних условиях "собрать" это топливо.Теоретически я это всё рассчитаю, но практически я не понимаю как получить это топливо. Химия у меня была только в школе, поэтому очень прошу, если вы не можете или не хотите помогать, то не отправляйте меня за учебники :) Так же момент с химией мне нужен пока только для твёрдого топлива, дальше начнется физика, математика и программирование, с которым я справлюсь. Есть состовляющие : 

Ammonium perchlorate (oxidizer) = 69.8%,
Atomized aluminum powder (fuel) = 16%,
PBAN (binder and fuel) = 12%, (polybutadiene acrylonitrile) 
Epoxy curing agent = 2%,
Iron oxide powder (catalyst) = 0.2%. 

Так же я нашел интересный и очень старый сайт, на которым эти формулы выводят, но я не знаю как произвести сборку, пока я только собирал карамелизированый сахар и KNO3 - по видеоуроку).
Спасибо!
P.S. Если кому интересно ракетостроение, мы можем с вами скооперироваться, так разработка пойдет намного быстрей.

 

Ссылка на комментарий

Ох, перхлорат аммония с алюминием - это может быть даже почище аммонала! Тут разные люди пасутся, считается, что и из органов заглядывают. Поосторожней с такими рецептами! В практическом исполнении - тем более.

Ссылка на комментарий

в практическом исполнении такое топливо довольно непросто практически исполнить... и кстати да - качественно сделанное взрываться оно не будет

Непросто получить - имеется ввиду нужна хорошая лаборатория? Предыдущий эксперимент с сахаром я сделал на электроплитке со сковородкой :) 

Ссылка на комментарий

не то чтобы лаборатория, на ютубе были вроде видяхи, как бодяжут топливо для тту шаттлов...  вот этот процесс и придется повторить в мелком масштабе

т.е. нужно перемешать очень тщательно, и избавиться от пузырьков воздуха, тоже тщательно

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Топливо собрать можно но поймите правильно, такие вещи дома лучше не делать, пожар взрыв и так далее. Рассчитать все можно но тут тоже множество проблем могут возникнуть например неравномерность горения неравномерность самого топлива неоднородности корпус ракеты и еще десятки причин если вам очень интересно то можете писать в личку. В общем все это приведет к недостоверности расчетов и к отсутствию повторяемости результатов. Если вам просто по запускать фейерверки и тому подобное, то расчеты вам не нужны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

откуда собсна возьмется пожар и взрыв? процидурка приготовления перхлоратного топлива  в разы безопаснее той-жи карамельки

ну а про рассчет неравномерности горения и неоднородности корпуса ракеты - это лучши не в личку, чтоб все поржали, ибо в мелких ракетах просто не нужно... как и перхлоратное топливо правда  

 

ЗЫ. я пропитывал пороховую мякоть раствором нитропороха, получалось довольно неплохо, но с трудом повторяемо 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

ЗЫ. я пропитывал пороховую мякоть раствором нитропороха, получалось довольно неплохо, но с трудом повторяемо 

А как бороться с усадкой при сушке?

Ссылка на комментарий

Непросто получить - имеется ввиду нужна хорошая лаборатория? Предыдущий эксперимент с сахаром я сделал на электроплитке со сковородкой :)

Тут могут возникнуть проблемы, как связанные с криворукостью, так и с качеством компонентов и технологией исполнения, все это может закончиться  чем угодно, начиная от легкой контузии до  летального исхода и большого пожара. При этом иногда взрывается даже то, что не должно взрываться. Вы как математик, сначала должны понять, что химия достаточно сложная наука.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...