Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимиеризация коричного альдегида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По неизвестному механизму ДБУ и 2'-гидрокциацетофенон инициируют полимеризацию коричного альдегида. В то же время в тех же условиях замена 2'-гидроксиацетофенона ни на фенол, ни на салициловый альдегид приводит только к незначительной полимеризации  коричного альдегида. Что за механизм?  Какая тут роль ацильной группы? Быть может инициация полимеризации осуществляется за счет кротоновой конденсации?

Цель: понять механизм и избежать осмоления в будущем.

P.S. Полимер стеклообразный.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По неизвестному механизму ДБУ и 2'-гидрокциацетофенон инициируют полимеризацию коричного альдегида. В то же время в тех же условиях замена 2'-гидроксиацетофенона ни на фенол, ни на салициловый альдегид приводит только к незначительной полимеризации  коричного альдегида. Что за механизм?  Какая тут роль ацильной группы? Быть может инициация полимеризации осуществляется за счет кротоновой конденсации?

Цель: понять механизм и избежать осмоления в будущем.

P.S. Полимер стеклообразный.

2'-гидроксиацетофенон - фотоинициатор, ни фенол, ни салициловый альдегид таковыми не являются, механизм полимеризации -радикальный

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

2'-гидроксиацетофенон - фотоинициатор, ни фенол, ни салициловый альдегид таковыми не являются, механизм полимеризации -радикальный

Да? Я не знал. А свч достаточно для инициации? Реакция шла в свч реакторе тоже, а там темно.
Ссылка на комментарий

Да? Я не знал. А свч достаточно для инициации? Реакция шла в свч реакторе тоже, а там темно.

про СВЧ , не знаю,  по идее маловато, но возможно там были какие-то другие эффекты вызвавшие образование свободных радикалов. Возможно, дело в нагревании. Фенол и салициловый альдегид наоборот -ловушки свободных радикалов.

Новый эффект - пол-диссера в кармане, теперь нужны ряды - попробовать другие фотоинициаторы в ваших условиях

  • Like 1
Ссылка на комментарий

про СВЧ , не знаю,  по идее маловато, но возможно там были какие-то другие эффекты вызвавшие образование свободных радикалов. Возможно, дело в нагревании. Фенол и салициловый альдегид наоборот -ловушки свободных радикалов.

Новый эффект - пол-диссера в кармане, теперь нужны ряды - попробовать другие фотоинициаторы в ваших условиях

Диссертация у меня готова, этот матерьял в дисер не пойдет. Это я грант отрабатываю.

Попробую загрузить фенол и 2'-гидроксиацетофенон вместе.

Ссылка на комментарий

Загрузил, сварил, сдал на хроматомасс реакционную смесь.

полимеризация не пошла, но и нужная реакция не пошла.

Значит для хода вашей реакции тоже нужны  свободные радикалы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...