Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Физическая и коллоидная химия


Juliana Smith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Помогите пожалуйста, не могу разобраться с задачками... Мне хотя бы суть вопроса понять, лекцию пропустила, не знаю, что и делать :(

1) Определить общую и активную щелочность раствора гидроксида бария, если для нейтрализации 15 мл его израсходовано 7.5 мл 0.2 М соляной кислоты. (Ответ: Собщ . = 0.05 моль/л, Сакт =0.1 моль-экв)

2) Сколько мл 0.2 н раствора уксусной кислоты нужно добавить к 40 мл 0.1М раствора ацетата натрия, чтобы получить раствор с рН=4? (Ответ: 110 мл)

3) Рассмотреть, как изменится рН 0.4 н ацетатного буфера при добавлении к 1 л этого раствора: 
а) 0.2 моль-экв гидроксида натрия;
б) 0.2 моль-экв соляной кислоты; 
в) 0.4 моль-экв соляной кислоты.
Ответ: а) ∆рН=0.48; б) ∆рН = — 0.48; в) ∆рН=4.58.`

4) Рассчитать величину буферной емкости фосфатного буферного раствора, если после добавления 10 мл 0,5 н раствора гидроксида натрия к 20 мл этого раствора рН последнего увеличивается с 7.2 до 8.0. (Ответ: 0.3125 моль-экв.)

5) Определить рН раствора, содержащего 0,1 моль эфедрин-основания и 0,01 моль эфедрин-гидрохлорида в 1 л раствора, если рКэф.= 4.64. (Ответ: рН=10.36.)

Ссылка на комментарий

Ну, для начала надо почитать хотя бы в Википедии о буферных растворах. Понять, что это такое и какие типы их существуют. И что такое буферная емкость.

Там же обнаруживаются формулы для расчета pH буферных растворов и буферной емкости, которые и надо использовать для решения Ваших задач.

Например, в задаче 2 применяем формулу для буф. р-ра из слабой кислоты HA и её соли с сильным основанием BA. Подставляем в неё pH из условия, ищем в справочнике pKa уксусной кислоты. Выражаем и находим соотношение концентраций уксусной кислоты и ацетата, которое должно получиться после добавления х мл уксусной кислоты. Поскольку добавление водной CH3COOH разбавляет СН3СООNa, надо составить уравнения для концентраций каждого из веществ, которые будут после добавления х мл кислоты. Тупо происходит разбавление: С(СН3СООNa) = 0.1 * 40/(40 + х); С(СН3СООН) = 0,2 * х / (х + 40). Засовываем эти концентрации в уравнение для рН; соотношение их мы уже посчитали, так что х можно будет найти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...