Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индикаторы истечения сроков годности продуктов питания и т.п.


Аар

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть идея создания индикаторов реального срока годности продуктов питания и прочей портящейся со временем продукции. На практике это может выглядеть как наклейка на упаковке товара. Индикатор меняет свой цвет (например, с зелёного на красный) по истечении срока годности. Срок годности заявленный производителем на упаковке товара имеет смысл только при соблюдении условий хранения (температура и др.). По этой причине хотелось бы создать более объективный индикатор срока годности.

Какие будут мнения насчёт способов реализации таких индикаторов?

Ссылка на комментарий

Какие будут мнения насчёт способов реализации таких индикаторов?

 

Способы реализации - это к маркетологам.

Технико-химическая сторона вопроса уже решена? Если только на уровне идеи, то ее решение будет стоить очень дорого.

 

P.S. На MRE'шках (американский аналог ИРП) например присутствует индикатор времени-и-температуры (Time and Temperature indicator).

markirovka_mre_srok_godnosti.jpg

Ссылка на комментарий

Есть идея создания индикаторов реального срока годности продуктов питания и прочей портящейся со временем продукции. На практике это может выглядеть как наклейка на упаковке товара. Индикатор меняет свой цвет (например, с зелёного на красный) по истечении срока годности. Срок годности заявленный производителем на упаковке товара имеет смысл только при соблюдении условий хранения (температура и др.). По этой причине хотелось бы создать более объективный индикатор срока годности.

Какие будут мнения насчёт способов реализации таких индикаторов?

Микрочип с микробатарейкой и неким ЖК-индикатором, который будет отсчитывать срок годности

Ссылка на комментарий

Технико-химическая сторона вопроса уже решена (не у нас конечно). Думаю, что продавцов готовой технологии на Западе найти можно, их бизнес-ангелы своё дело сделали - технология разработана, создана и даёт прибыль владельцам. Наши инвесторы вряд ли потянут такой проект, особенно по части внедрения, когда потребуются миллионы (не рублей, конечно) на создание сначала опытного, а потом первого промышленного производства. 

Ссылка на комментарий

Технико-химическая сторона вопроса уже решена (не у нас конечно). Думаю, что продавцов готовой технологии на Западе найти можно, их бизнес-ангелы своё дело сделали - технология разработана, создана и даёт прибыль владельцам. Наши инвесторы вряд ли потянут такой проект, особенно по части внедрения, когда потребуются миллионы (не рублей, конечно) на создание сначала опытного, а потом первого промышленного производства. 

Да уж, "всё уже украдено до нас". А мы даже готовую страничку в википедии не можем перевести

Микрочип с микробатарейкой и неким ЖК-индикатором, который будет отсчитывать срок годности

Я имел в виду что-то попроще, не намного дороже лакмусовой бумажки. Не будешь же цеплять микрочип с ЖК индикатором на каждую упаковку пельменей. Но и Ваша идея оказывается уже реализована. Ниже Химлаб дал ссылку на описание и моей, и Вашей идеи уже реализованной на практике (не у нас, к сожалению).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Микробатарейка с индикаторной полоской, цвет которой меняется по мере разряда батарейки (конденсатора)

 

Слишком сильная надежда на сохранность этой микробатарейки. ;)

 

Индикация должна в таком случае содержать еще и признак "батарейка сдохла, индикатор отображает некорректные данные".

 

Что то у меня в голове крутятся ртутные счетчики наработки из советских приборов как отдаленный прототип. Там была каппилярная трубочка, в ней ртуть, в разрыве столба ртути капелька электролита (соли ртути). Пропускался ток (маленький), капля электролита постепенно мигрировала по каппиляру с ртутью, который находился рядом с шкалой, градуированной в сотнях часов наработки.

 

Что то подобное сделать - но только без ртути. ;) Полоска, по которой движется закрашенная полоса... И если пропадает напряжение, то либо все обесцвечивается, либо цвет меняется - индикатор неисправен. ;)

Ссылка на комментарий

А НАФИГА?????

Прочитать надпись ЕГЭ не позволяет?

Уж тогда мерить РН и ботулиновый токсин. Бывает упаковка негерметичная и задолго о срока годности портится.

Хотя, я испражняюсь с высокой колокольни на сроки годности. Даже на сахаре и соли сейчас стоит. А молоко которое два года пить можно вреднее любой гадости которая там может завестись.

К чему это я? Да, к тому что срок хранения варьироватся может. Не обязательно соответствует етикетке. И в мной предложенном случае учитывается та самая вводная о несоблюдении правил хранения.

С вас 150600€. Лакмусовую бумажку в магазине купите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наши инвесторы вряд ли потянут такой проект, особенно по части внедрения, когда потребуются миллионы (не рублей, конечно) на создание сначала опытного, а потом первого промышленного производства. 

У нас такие индикаторы не скоро внедрят, и по другой причине: просто будет труднее торговать просроченным товаром, а наши сетевые супермаркеты к этому уже шибко привыкли

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...