Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чувствительные качественные реакции


hurrem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем! Большая просьба - если кому-нибудь попадалась литература по качественному анализу органических веществ (желательно капельному) кроме широко известного Файгля, буду признательна, если подскажете.

Так-то реакций описано много, но в основном все они для чистых веществ, а у нас есть нюанс - анализ их водных растворов (именно водных).

Конкретно интересуют ароматические амины и пиридиновые основания.

Буду благодарна за любую информацию

Ссылка на комментарий

Добрый день! Могу предложить методички по фарм.химии. правда некоторые книги пришлось скинуть на внешний диск, т.к. здесь лимит


Добрый день! Могу предложить методички по фарм.химии. правда некоторые книги пришлось скинуть на внешний диск, т.к. здесь лимит

 

Доброго времени суток всем! Большая просьба - если кому-нибудь попадалась литература по качественному анализу органических веществ (желательно капельному) кроме широко известного Файгля, буду признательна, если подскажете.

Так-то реакций описано много, но в основном все они для чистых веществ, а у нас есть нюанс - анализ их водных растворов (именно водных).

Конкретно интересуют ароматические амины и пиридиновые основания.

Буду благодарна за любую информацию

Вот ссылка на остальную литературу(не спам!) http://hdd.tomsk.ru/desk/vnzwwhyt#

dudko.djvu

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответы и за материалы!

 

А варианты предварительного концентрирования *вплоть до "чистых веществ") - дистилляцией, экстракцией, с варьированием рН среды - никак?   

 

Я бы с удовольствием, это бы очень все облегчило. Но у меня растворы летучих веществ - толуидин и пиридин, выпаривать не вариант, т. к. летучие. Пришла в голову идея перевести эти основания в гидрохлориды, где-то мельком видела, что можно выпарить с соляной кислотой. Насколько это поможет?

Ссылка на комментарий

hurrem - летучие (а также - не очень стабильные на воздухе) органические основания так и упаривают, чтобы не улетели и не осмолились - в виде солей. Солянки - совсем немного надо будет. Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...