Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличие трилона А и трилона Б.


Solomon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
трилон А - натриевая соль нитрилотриуксусной к-ты

трилон Б - натриевая соль этилендиаминтетрауксусной к-ты

Полифосфаты натрия и калия, на мой взгляд, очень похожи и поэтому взаимозаменяемы.

Трилоны А,Б,В все относятся к ЭДТА и отличаются количеством натрия в ацетатных клешнях. Поэтому, как комплексообразователи они практически одинаковой силы относительно солей тяжелых и других металлов. На общий рН моющего р-ра этот хелат влиять ни как не может, т.к. он достаточно дорог и в СМС много его не дадут. А буферных солей напичкано предостаточно. И очень странно о таких сложных вещах слышать вопросы от дилетанта

Ссылка на комментарий
Трилоны А,Б,В все относятся к ЭДТА

 

Путаница какая-то, одни утверждают, что Трилон А - тетранатриевая соль этилен диамин тетроуксусной кислоты - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...BE%D0%BD_%D0%91

другие, что это нитролотриуксусная кислота - http://www.iprit.ru/chemical_agents/details/1647.

Ссылок на то и то гораздо больше, но вот кто из них прав?

Ссылка на комментарий
Путаница какая-то, одни утверждают, что Трилон А - тетранатриевая соль этилен диамин тетроуксусной кислоты - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...BE%D0%BD_%D0%91

другие, что это нитролотриуксусная кислота - http://www.iprit.ru/chemical_agents/details/1647.

Ссылок на то и то гораздо больше, но вот кто из них прав?

Меня учили, что трилон А - это нитрилоуксусная кислота, вернее, ее соль. А к Wikipedia, по моему, нужно относиться с определенной долей скептицизма.

Ссылка на комментарий
Трилоны А,Б,В все относятся к ЭДТА и отличаются количеством натрия в ацетатных клешнях. Поэтому, как комплексообразователи они практически одинаковой силы относительно солей тяжелых и других металлов. На общий рН моющего р-ра этот хелат влиять ни как не может, т.к. он достаточно дорог и в СМС много его не дадут. А буферных солей напичкано предостаточно. И очень странно о таких сложных вещах слышать вопросы от дилетанта

Да я дилетант. Но за 2 месяца которые плотно связан с рецептами и их состовляющими пришлось выкачать учебник по неорганической химии. Порешать задачки и все же остаются вопросы. Которые Вы уважаемые химики, технологи и просто добрые люди помогаете мне понять. За что ВАМ ВСЕМ огромное спасибо. Я не хочу хвастаться но не имея специализированного образования в ИТ. Я благодаря своему желанию и упорству за 3 года достиг должности довольно таки в крупной компании (если кто знает Рекрутинговая компания АНКОР) должности Директора ИТ департамента Украины. И сейчас не плохо разбираюсь во всей этой кухне. Просто, что я хочу ВАМ всем сказать. Я не настолько безнадежен, как вы думаете. И если я захочу, я добьюсь своего. С помощью или без помощи. Просто без нее, будет дольше. По этому, хочу ВАМ всем сказать огромное человеческое СПАСИБО!!!

 

Единственное чего мне сейчас не хватает это рН метра. :-( Думаю в скором времени куплю и буду счастлив. Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Во как человека распирает от гордости...аж завидно ))..Предлагаю создать отдельный раздел "для директоров", где люди будут делиться опытом, как они и что добились в жизни и чего ещё хотят. Может это действительно полезно будет для налаживания полезных связей и знакомств. Да и спасибо на этом фоне звучит как-то не искренне... типа спасибо, что не послали хотя и без вашей помощи могу обойтись (мы сами с усами).

Ссылка на комментарий
Во как человека распирает от гордости...аж завидно ))..Предлагаю создать отдельный раздел "для директоров", где люди будут делиться опытом, как они и что добились в жизни и чего ещё хотят. Может это действительно полезно будет для налаживания полезных связей и знакомств. Да и спасибо на этом фоне звучит как-то не искренне... типа спасибо, что не послали хотя и без вашей помощи могу обойтись (мы сами с усами).

Честно? Противно это читать. Если вас чем то жизнь обидела. Не нужно срываться на других. Я просто привел пример того что мне не бессмысленно помогать. В ИТ индустрии оказалось больше доброжелательных людей. А тут, что не ответ так подколка. Из всей темы реально 2-3 ответа полезные. Остальное просто унижение и тыканье носом в то, что не лезь мы все равно умнее. Ни кто не спорит. Иначе не спрашивал бы.

 

и при этом нет PH-метра даже :D

Уже купил. И для информации. ИТ - это Информационые Технологии. У меня есть маршрутизаторы, сервера, айпиКВМы (если вы уважаемый знаете что такое). рН-метра у меня и не должно было быть.

Ссылка на комментарий
Честно? Противно это читать. Если вас чем то жизнь обидела. Не нужно срываться на других. Я просто привел пример того что мне не бессмысленно помогать. В ИТ индустрии оказалось больше доброжелательных людей. А тут, что не ответ так подколка. Из всей темы реально 2-3 ответа полезные. Остальное просто унижение и тыканье носом в то, что не лезь мы все равно умнее. Ни кто не спорит. Иначе не спрашивал бы.

 

:ao: Не обижайтесь Solomonчик. Химики они такие вот - умники.

Отвечаю по существу.

Трилон А и Б - торговые названия.

Трилон Б - двунатривая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Здесь ошибок при покупке обычно нет.

Трилон А - нитрилотриуксусная килота (НТУ) или ее тринатриевая соль. Кто как назвал, так и продает. Отличие - соль НТУ лучше растворяется, рн ее раствора выше.

 

Отличие А от Б - комплексы металлов трилона Б более устойчивы и хорошо растворимы (хотя в автокосметике не знаю, чем это поможет).

 

Триполифосфаты калия и натрия: оба применяются при изготовлении моющих средств; растворимость калия триполифосфата гораздо лучше; рН растворов калия триполифосфата также выше. Кроме этого стоимость калийных солей обычно выше натриевых (хотя, я думаю, что это многотоннажные продукты).

 

По поводу расслоения Вашей композиции можно дать некоторые банальные советы:

1. Делать все по "рамочному рецепту"

2. Спросить у хозяев рецепта показатели рН, последовательность внесения компонентов и пр.

3. Купить аналог на рынке, проверить рН

:)

Ссылка на комментарий
:ao: Не обижайтесь Solomonчик. Химики они такие вот - умники.

Отвечаю по существу.

Трилон А и Б - торговые названия.

Трилон Б - двунатривая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Здесь ошибок при покупке обычно нет.

Трилон А - нитрилотриуксусная килота (НТУ) или ее тринатриевая соль. Кто как назвал, так и продает. Отличие - соль НТУ лучше растворяется, рн ее раствора выше.

 

Отличие А от Б - комплексы металлов трилона Б более устойчивы и хорошо растворимы (хотя в автокосметике не знаю, чем это поможет).

 

Триполифосфаты калия и натрия: оба применяются при изготовлении моющих средств; растворимость калия триполифосфата гораздо лучше; рН растворов калия триполифосфата также выше. Кроме этого стоимость калийных солей обычно выше натриевых (хотя, я думаю, что это многотоннажные продукты).

 

По поводу расслоения Вашей композиции можно дать некоторые банальные советы:

1. Делать все по "рамочному рецепту"

2. Спросить у хозяев рецепта показатели рН, последовательность внесения компонентов и пр.

3. Купить аналог на рынке, проверить рН

:)

 

Я Вам очень благодарен за ответ и советы. Большое человеческое СПАСИБО.

По поводу рецепта, эта рецептура немецкая. Они послали меня к их представителям. А там.... не могу культурно выразиться. Относятся к маленьким клиентам, как то не очень внимательно. Что не прошу, всегда забывают.

По этому ищу выходы сам. Аналогов на рынке нет. Но это пока. Есть идея и она стоящая. Рынок можно завоевать не прикладывая больших усилий. Только добиться бы стабильности этого раствора. Ни как не могу найти толкового технолога. Либо большое трепло, либо ленивый. Я готов рискнуть большими деньгами ради этого продукта. Нужно помощь. Если есть кто в Киеве, свистите. Процент с продаж гарантирован при успехе в разработке этого продукта. А то, что он пойдет я не сомневаюсь. По этому милости прошу. Моя почта solomon.end собака джи_маил.com.

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Извиняюсь, что поднимаю древнюю тему, но суть вопроса у меня почти та-же.
Отличие трилона А и Б. Можно-ли применить трилон А вместо Б при приготовлении электролитов для гальваники и хим.металлизации? Как это повлияет на процесс? Нужно-ли изменять пропорцию при замене Б на А?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...