Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменение агрегатного состояния диэлектрика в э-м поле


fdsfust

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

довольно давно... примерно с тех, как освоили дестилляцию

На 1370-м сообщении пора усвоить, что правильно пишется  - дистилляция.

У воды очень приличная проводимость - порядка микросименса. Занимаюсь очисткой воды - в т.ч. и деионизацией. И стоят датчики по проводимости.

Ни к каким диэлектрикам вещество с такой проводимостью не отнести. А стоит подогреть градусов до 50 - и проводимость уже несколько микросименсов становится.  

И да! Я помню, что в школьном учебнике за 8 класс написано, что вода не проводит ток.

Ссылка на комментарий

ворду пофигу, мне тожи

деионизированная вода юзается для изоляции Z-машины, ее наверное тоже 8-классники запилили ;-)

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

На 1370-м сообщении пора усвоить, что правильно пишется  - дистилляция.

У воды очень приличная проводимость - порядка микросименса. Занимаюсь очисткой воды - в т.ч. и деионизацией. И стоят датчики по проводимости.

Ни к каким диэлектрикам вещество с такой проводимостью не отнести. А стоит подогреть градусов до 50 - и проводимость уже несколько микросименсов становится.  

И да! Я помню, что в школьном учебнике за 8 класс написано, что вода не проводит ток.

Интересно...

А вот тут и тут пишут ,что деионизированая вода имеет сопротивление десятки мегаом\см.

Ссылка на комментарий

Интересно...

А вот тут и тут пишут ,что деионизированая вода имеет сопротивление десятки мегаом\см.

Если у вас классическое химическое образование, и вы не прогуливали физхимию, то с использованием подвижностей ионов Н+ и ОН-, и величины ионного произведения воды, вы и без этих ссылок сможете рассчитать сопротивление или проводимость воды. А если не сможете, то мое объяснение вам все равно ничего не даст.

И вдогонку - не надо козырять бидистиллятом, поскольку его проводимость обусловлена растворенной углекислотой, и выше, чем для деионизованной воды.

И достаточно налить деионизованную воду в стеклянный стакан - и она уже перестает такой быть. Так что при работе с ней необходимо соблюдать особые меры предосторожности для предотвращения загрязнения..

Ссылка на комментарий

Если у вас классическое химическое образование, и вы не прогуливали физхимию, то с использованием подвижностей ионов Н+ и ОН-, и величины ионного произведения воды, вы и без этих ссылок сможете рассчитать сопротивление или проводимость воды. А если не сможете, то мое объяснение вам все равно ничего не даст.

И вдогонку - не надо козырять бидистиллятом, поскольку его проводимость обусловлена растворенной углекислотой, и выше, чем для деионизованной воды.

И достаточно налить деионизованную воду в стеклянный стакан - и она уже перестает такой быть. Так что при работе с ней необходимо соблюдать особые меры предосторожности для предотвращения загрязнения..

Ну отличная подборка сведений по теме. Спасибо. Хоть я вроде и не просил.

Понятно ,что можно рассчитать количество  носителей заряда в воде.

Понятно , что масса факторов влияет на содержание примесей.

Ежику  ясно,что и тара растворяется и газы.

 

Но речь-то зашла об уместности применения термина диэлектрик к химически чистой воде.

Не к какой-то конкретной, налитой в стеклянный стакан в автомате с газировкой. А к сферической в вакууме чистой воде.

Во всяком случае я дискуссию понял так..

Есть мнение ,что к диэлектрикам условно можно отнести материалы с удельным сопротивлением 100 Мегаом*м.

Вода  как-бы подпадает в данную категорию.

Ссылка на комментарий

Ну отличная подборка сведений по теме. Спасибо. Хоть я вроде и не просил.

Понятно ,что можно рассчитать количество  носителей заряда в воде.

Понятно , что масса факторов влияет на содержание примесей.

Ежику  ясно,что и тара растворяется и газы.

 

Но речь-то зашла об уместности применения термина диэлектрик к химически чистой воде.

Не к какой-то конкретной, налитой в стеклянный стакан в автомате с газировкой. А к сферической в вакууме чистой воде.

Во всяком случае я дискуссию понял так..

Есть мнение ,что к диэлектрикам условно можно отнести материалы с удельным сопротивлением 100 Мегаом*м.

Вода  как-бы подпадает в данную категорию.

К сожалению, ТС интересовало, как поведет себя не сферическая, а прямо  конкретная вода в емкости в поле высокой частоты. Если к выходным не забуду - приведу вам расчет проводимости идеальной сферической воды в вакууме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...