Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция меди и алюминия с соленой водой


stasm505rm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер всем химикам. Честно скажу в химии ноль но очень нужна ваша помощь. И так проблема такая, купил старенькую пивоварню 92 года постепенно востонавливаю ее но сталкнулся с проблемкой. Есть емкость на 1 тонну  в этой емкости стоят медные трубочки диаметром 12мм сделаны спералью по которым церкулирует фрион и охлаждает воду до +1 градуса затем эта ледяная вода идет в рубашки водяные на других емкостях которые охлаждают пиво НО ЕМКОСТИ АЛЮМИНЕВЫЕ И РУБАШКИ ТОЖЕ. Нужно сделать температуру воды -2 градуса хочу добавить в воду соли. Можно или нельзя? Спасибо за  помощь

Ссылка на комментарий

Алюминий, вообще-то, довольно устойчив к коррозии, даже несмотря на контакт с медью, у которой потенциал резко положительнее. Но... добавка хлоридов всегда нарушает пассивацию металла, такие уж они пакостники. В присутствии поваренной соли алюминий будет достаточно активно корродировать. Я не знаю... Сульфат натрия, сульфат магния... Сульфат такой коррозионной активностью не обладает, но наверняка что-то есть в этом духе, хотя и по минимуму, да и примеси хлоридов будут несомненно.

Ссылка на комментарий

А можно по Русски я не химик. Или может можно каким то другим растворам охладить воду до -2 градусов.


С меня домашнее пиво с настоящего ячменя . Отправлю почтой  кто поможет 


или в воду может добавить спирта?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...