Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ckreeger

Получение низких температур в кустарных условиях

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчани! У меня назрел вопрос получения низких температур в кустарных условиях. Допустим я хочу получить температуру в -20°+/-1°. Возможно ли это, если я возьму сухой лёд с температурой сублимации ~=-56°, и возьму пропионовую кислоту с температурой плавления -20,7°, заморожу n-количетво её, то её можно будет использовать как пропионовую "ледяную баню", на поверхности которой, до полной её размораживания, будет сохранятся -20,7°, ведь так?

Поделиться сообщением

ОМГ, просто используйте морозилку. Многие современные холодильники вполне могут дать -20.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, дорогие форумчани! У меня назрел вопрос получения низких температур в кустарных условиях. Допустим я хочу получить температуру в -20°+/-1°. Возможно ли это, если я возьму сухой лёд с температурой сублимации ~=-56°, и возьму пропионовую кислоту с температурой плавления -20,7°, заморожу n-количетво её, то её можно будет использовать как пропионовую "ледяную баню", на поверхности которой, до полной её размораживания, будет сохранятся -20,7°, ведь так?

Температура сублимации сухого льда = -78С (откуда вы взяли -56?). Если возьмете пропионовую кислоту в качестве термостабилизатора, то, при условии, что будете поддерживать её в виде каши из кристаллов и жижи (добавлением сухого льда), то будет у вас термостатированная баня на -21С. Так, собственно, и делают термостатные бани с сухим льдом. Никаких проблем тут нет.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Температура сублимации сухого льда = -78С (откуда вы взяли -56?). Если возьмете пропионовую кислоту в качестве термостабилизатора, то, при условии, что будете поддерживать её в виде каши из кристаллов и жижи (добавлением сухого льда), то будет у вас термостатированная баня на -21С. Так, собственно, и делают термостатные бани с сухим льдом. Никаких проблем тут нет.

Ой, как я так лохонулся с температурой плавления сухого льда, спасибо за быстрый ответ, рад что подтвердилось моё предположение!

ОМГ, просто используйте морозилку. Многие современные холодильники вполне могут дать -20.

Ну во-первых посмотрю как вы будете поддерживать такую температуру в течении нескольких часов синтеза, а во-вторых температура в -20°, это я для примера, так можно варьировать взависиости от физ свойств вещества, так что это гораздо удобнее.

Поделиться сообщением

Да, это вполне возможно. Ловушку для воды при -89,5 делают замораживая жидким азотом изопропанол. Только надо соизмерять объемы "ловушки" и охлаждаемого тела, чтобы ловушки хватило на требуемое время. И небольшой лайвхак - негерметично прикрыть сверху (мы вырезали "крышечку" из упаковочного материала) емкость с замороженным спиртом, тогда таяние будет идти гораздо медленнее.

Поделиться сообщением

Если нет желания использовать фреоновую охлаждающую систему, лучше -20 получить последовательным соединением 2-3 пластин Пельтье. Установка получится очень компактная, температуру регулировать проще не придумаешь. Минус - дороговизна, низкая эффективность (ватт электричества на калорию охлаждения). Из экзотических вариантов -  сорбционный холодильник. Берём смесь NH3+H2O нагреваем и разделяем, по отдельности до комнатной температуры охлаждаем, при смешивании получаем температуру ниже комнатной, и так по кругу. Особо экзотический вариант - вместо NH3 взять NH4NO3

Поделиться сообщением

(ватт электричества на калорию охлаждения)

Размерности не бьются.

Поделиться сообщением

Из экзотических вариантов -  сорбционный холодильник. 

И что в нем экзотического? Много лет пользовался советским адсорбционным холодильником "Север", был еще маленький "Морозко". Они сейчас продаются с питанием газом или электричеством.

Поделиться сообщением

Очень давно не видел сорбционные холодильники в продаже. Объёмы производства сорберов гораздо меньше объёмов производства фреоновых компрессорных холодильников.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...