Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение низких температур в кустарных условиях


ckreeger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, дорогие форумчани! У меня назрел вопрос получения низких температур в кустарных условиях. Допустим я хочу получить температуру в -20°+/-1°. Возможно ли это, если я возьму сухой лёд с температурой сублимации ~=-56°, и возьму пропионовую кислоту с температурой плавления -20,7°, заморожу n-количетво её, то её можно будет использовать как пропионовую "ледяную баню", на поверхности которой, до полной её размораживания, будет сохранятся -20,7°, ведь так?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие форумчани! У меня назрел вопрос получения низких температур в кустарных условиях. Допустим я хочу получить температуру в -20°+/-1°. Возможно ли это, если я возьму сухой лёд с температурой сублимации ~=-56°, и возьму пропионовую кислоту с температурой плавления -20,7°, заморожу n-количетво её, то её можно будет использовать как пропионовую "ледяную баню", на поверхности которой, до полной её размораживания, будет сохранятся -20,7°, ведь так?

 

Температура сублимации сухого льда = -78С (откуда вы взяли -56?). Если возьмете пропионовую кислоту в качестве термостабилизатора, то, при условии, что будете поддерживать её в виде каши из кристаллов и жижи (добавлением сухого льда), то будет у вас термостатированная баня на -21С. Так, собственно, и делают термостатные бани с сухим льдом. Никаких проблем тут нет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Температура сублимации сухого льда = -78С (откуда вы взяли -56?). Если возьмете пропионовую кислоту в качестве термостабилизатора, то, при условии, что будете поддерживать её в виде каши из кристаллов и жижи (добавлением сухого льда), то будет у вас термостатированная баня на -21С. Так, собственно, и делают термостатные бани с сухим льдом. Никаких проблем тут нет.

Ой, как я так лохонулся с температурой плавления сухого льда, спасибо за быстрый ответ, рад что подтвердилось моё предположение!

ОМГ, просто используйте морозилку. Многие современные холодильники вполне могут дать -20.

Ну во-первых посмотрю как вы будете поддерживать такую температуру в течении нескольких часов синтеза, а во-вторых температура в -20°, это я для примера, так можно варьировать взависиости от физ свойств вещества, так что это гораздо удобнее.
Ссылка на комментарий

Да, это вполне возможно. Ловушку для воды при -89,5 делают замораживая жидким азотом изопропанол. Только надо соизмерять объемы "ловушки" и охлаждаемого тела, чтобы ловушки хватило на требуемое время. И небольшой лайвхак - негерметично прикрыть сверху (мы вырезали "крышечку" из упаковочного материала) емкость с замороженным спиртом, тогда таяние будет идти гораздо медленнее.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Если нет желания использовать фреоновую охлаждающую систему, лучше -20 получить последовательным соединением 2-3 пластин Пельтье. Установка получится очень компактная, температуру регулировать проще не придумаешь. Минус - дороговизна, низкая эффективность (ватт электричества на калорию охлаждения). Из экзотических вариантов -  сорбционный холодильник. Берём смесь NH3+H2O нагреваем и разделяем, по отдельности до комнатной температуры охлаждаем, при смешивании получаем температуру ниже комнатной, и так по кругу. Особо экзотический вариант - вместо NH3 взять NH4NO3

Ссылка на комментарий

Из экзотических вариантов -  сорбционный холодильник. 

И что в нем экзотического? Много лет пользовался советским адсорбционным холодильником "Север", был еще маленький "Морозко". Они сейчас продаются с питанием газом или электричеством.

Ссылка на комментарий

Очень давно не видел сорбционные холодильники в продаже. Объёмы производства сорберов гораздо меньше объёмов производства фреоновых компрессорных холодильников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...