Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение тринитрофенола


IIent
Перейти к решению Решено IIent,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет) Начались орг синтезы на 2 курсе, а толком я еще ничего не знаю. Так вот, у меня тема "получение тринитрофенола", методику получения я нашел в практикуме Голодникова с серной, азотной кислотами (стандартный, наиболее употребляемый синтез). Но в отчет мне нужно написать механизм реакции основной, а также побочные реакции. Вот в этом я не шарю еще, может кто подсказать с этими вопросами? 

И еще: в методике есть такие символы для бензола (пример), как d20=0,879 . Это же плотность? А что значит n20D=1,5019 ? 

Изменено пользователем IIent
Ссылка на комментарий

Вы извините, но получение пикриновой кислоты - это та еще тема. Надзорные органы могут внезапно нагрянуть... Представьте, пожалуйста, методички и прочие доказательства, что Вам действительно задали провести этот синтез. А если Вы не в курсе, что такое коэффициент преломления, то срочно бегите к преподавателю и меняйте тему синтеза! Ведь без рук останетесь!

Ссылка на комментарий

Привет) Начались орг синтезы на 2 курсе, а толком я еще ничего не знаю. Так вот, у меня тема "получение тринитрофенола", методику получения я нашел в практикуме Голодникова с серной, азотной кислотами (стандартный, наиболее употребляемый синтез). Но в отчет мне нужно написать механизм реакции основной, а также побочные реакции. Вот в этом я не шарю еще, может кто подсказать с этими вопросами? 

И еще: в методике есть такие символы для бензола (пример), как d20=0,879 . Это же плотность? А что значит n20D=1,5019 ? 

 

d204 - ето плотность при 20С относительно плотности воды при 4С. Практически - плотность в г/мл.

n20D - ето показатель преломления при 20С на длине волны жёлтой линии натрия. Практически - показатель преломления, измеренный при естественном освещении, или при освещении лампой накаливания.

 

Механизм реакции - образование дисульфокислоты фенола с последующим замещением сульфо-групп нитрогруппами в процессе нитрования. Фенолдисульфокислота, в отличие от фенола, более устойчива к окислению азотной кислотой.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Но кто мне объяснит, причем в этом синтезе данные для бензола? Автор явно что-то темнит!

 

Да... На кой чорт там бензол? 

Хотя, с другой стороны - ну такой школярский синтез, сотни раз описанный в сотнях источников - чего тут темнить-то?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да... На кой чорт там бензол

Хотя, с другой стороны - ну такой школярский синтез, сотни раз описанный в сотнях источников - чего тут темнить-то?

Бензол для примера из немного другой методики про получение нитрофенола, забыл написать об этом.(просто в учебнике в таблице для отчета написан бензол с данными, которые мне необходимо будет указать для моей молекулы)

 

Еще вопрос. Препод дал немного другое задание, отличающееся от первоначального. Будет не просто фенол, а какая-то молекула типа 2,2-дифенол-пропан 200px-Bisphenol_A.svg.png. Как тогда вычислить необходимое кол-во этого вещ-ва, препод сказал, рассчитать в зависимости от фенола. Я так понимаю, там надо будет составить уравнение х*4=3*масса фенола в методичке, где 3 и 4 - кол-во мест для замещения Н на нитрогруппу?

Какой будет механизм реакции, при учете, что сама методика та же (серная, затем азотная)? Какое будет конечно вещ-во? Какие побочные? Я вообще не пойму, где искать подобную информацию, а знаний моих недостаточно. 

Изменено пользователем IIent
Ссылка на комментарий

Бензол для примера из немного другой методики про получение нитрофенола, забыл написать об этом.(просто в учебнике в таблице для отчета написан бензол с данными, которые мне необходимо будет указать для моей молекулы)

 

Еще вопрос. Препод дал немного другое задание, отличающееся от первоначального. Будет не просто фенол, а какая-то молекула типа 2,2-дифенол-пропан 200px-Bisphenol_A.svg.png. Как тогда вычислить необходимое кол-во этого вещ-ва, препод сказал, рассчитать в зависимости от фенола. Я так понимаю, там надо будет составить уравнение х*4=3*масса фенола в методичке, где 3 и 4 - кол-во мест для замещения Н на нитрогруппу?

Какой будет механизм реакции, при учете, что сама методика та же (серная, затем азотная)? Какое будет конечно вещ-во? Какие побочные? Я вообще не пойму, где искать подобную информацию, а знаний моих недостаточно. 

 

Тут четыре нитрогруппы могут войти. Т.е. количество вещества нужно взять меньше в пропорции 3/4 от количества фенола. Скока ето будет в граммах - считайте.

Механизм тут будет тот же, что и с фенолом. Побочка - продукты окисления и недонитрования.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А конечное вещ-во? тринитрофенол так и будет получаться или будет уже четыре-нитро-дифенилолпропан?

Т.е. после первой стадии смешивания с серной будет какой вариант: 1) две штуки дисульфофенола, дисульфопропан, вода (насколько я понимаю в химии)

EeflCmqk4kCwqFMEx2mcg.jpg

2) четыресульфофенилолпропан и вода

GOEHl7KdhUe75MtgsJP9g.jpg

Изменено пользователем IIent
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...