Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Искусственный вулкан


svn55

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Я редактирую книгу, в которой есть эпизод, связанный с химией. Тема эта мне совсем не знакома, поэтому я прошу уважаемых специалистов ответить на несколько вопросов.

 

1. Если зажечь дихромат аммония, то образуется нечто похожее на вулкан с большой кучей пепла (видел на ютубе).

Как полагаете, если будет гореть 10 тонн этого вещества, какой высоты будет этот «вулкан»? Двадцать метров (семиэтажный дом) – это возможно?

 

2. Как я выяснил, при горении этого вещества выделяется оксид хрома. Насколько он ядовит? Если сгорит 10 тонн, это не вызовет экологической катастрофы?

 

3. Как можно утилизировать образовавшийся в результате горения оксид хрома? В смысле, чтобы эту пушистую гору превратить во что-то менее объемное (и потом закопать в землю).

Можно ли этот оксид растворить в щавелевой кислоте?    

Изменено пользователем svn55
Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Я редактирую книгу, в которой есть эпизод, связанный с химией. Тема эта мне совсем не знакома, поэтому я прошу уважаемых специалистов ответить на несколько вопросов.

 

1. Если зажечь дихромат аммония, то образуется нечто похожее на вулкан с большой кучей пепла (видел на ютубе).

Как полагаете, если будет гореть 10 тонн этого вещества, какой высоты будет этот «вулкан»? Двадцать метров (семиэтажный дом) – это возможно?

 

2. Как я выяснил, при горении этого вещества выделяется оксид хрома. Насколько он ядовит? Если сгорит 10 тонн, это не вызовет экологической катастрофы?

 

3. Как можно утилизировать образовавшийся в результате горения оксид хрома? В смысле, чтобы эту пушистую гору превратить во что-то менее объемное (и потом закопать в землю).

Можно ли этот оксид растворить в щавелевой кислоте?    

 

1. Не, не получится. Объём раз в двадцать увеличивается, ну, пусть - в тридцать. 10 тонн исходника при насыпной плотности 2 кг/л займут 5 кубов. Если это простой конус (радиус основания равен высоте), то его высота будет корень кубический из объёма, т.е. - 1.7 м. После реакции - 150 кубов, и высота конуса - 5.5 метров.

2. Оксид хрома(III) малотоксичен. Экологической катастрофы это не вызовет.

3. В щавелевой кислоте он вряд ли растворится. Да и за каким хером его переводить в растворимое состояние, если его надо закопать? Смочить водой - получится паста в тридцать раз меньшего объёма, её и закопать. А можно не закапывать, а изготовить из него пасту ГОИ для шлифования телескопных линз :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Окись хрома (С.I.  Pigment Green 17, С.I. 77288) - неорганический зеленый пигмент, который достаточно широко применяется в различных областях/

Fk.vjknthvbtq


Окись хрома - C.I. Pigment green 17 C.I. 77288.  Используется в качестве зеленого пигмента для окраски различных материалов, также из нее можно алюмотермией получить металлический хром

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...