Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пятые кеды


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просьба писать именно о plasma5-neon, а не о том, как и что хорошо/плохо было реализовано в 4-х, синнамоне, гноме и т.д.

 

Дистрибутива кубунты у меня не было, качать было лень, решил поставить на Linux Mint 17.2. Сначала не взялся источник .../kf5, собрал с оффициального сайта проекта. При компиляции ошибок не возникло, хотя у меня стоят установки для gcc, что предупреждение - это ошибка. Посмотрел код - написано хорошо.

 

Теперь по делу. После установки выяснилось, что с моим dbus и systemd он не дружит. Но это скорее не ошибки, а недоработки. Поправил скрипты, отвечающие за память и сказал systemd, чтобы не ругался почем зря, если не синнамон :) (Да, стандарнтная система init меня в минте не устраивает, но это уже другая история) И в этот момент (прошерстив всю систему инициалиализации) я наконец понял, что проще было скачать кубунту, отвести ей раздел и не париться... если будете ставить, то искренне желаю Вам сделать то, в чем я поленился. Скрипты править заколебался.

 

Но вот он запустился. Первое, что бросилось в глаза: контролы симпатичные, в отличие от четверки. Там я всегда выбирал контролы из гнома, потому что, например, скроллинг был просто глазодробительный... Тут все ок. Но сама разрекламированная тема "breeze" мне не понравилась - неудобно, когда все пастельных тонов, сделал темными верхушку окон. Теперь схема стала очень даже привлекательной. Поменял шрифты. Кто-бы что не говорил за чистоту лицензий, а проприетарные вердана, тахома и ариэл куда лучше, чем то гавно, что по умолчанию предлагает сообщество, да простят меня все пингвины за windowscorefonts! :)

 

В качестве менеджера стоит dolphin - не круто, но удобно, особенно понравилось то, что он сразу настроен двухпанельным и с нормальными горячими клавишами, как в тотале или дабле. Т.е. F5 - это F5, копирование, а не как у зомбей F8 (которую я с детства воспринимаю как удалить), и т.п. Но это мелочи, прописывается в настройках, но удобно сразу. Тут же внесу и ложку дегтя по поводу горячих клавиш - переключение клавиатуры не работает от слова никак. Тоже устанавливается, но попробуйте поправить англоязычный скрипт в русской раскладке, ради которой ты его и правишь... альт + цифра рулит :) Напоминает pkunzip.zip :)Тоже решаемо, но у меня ушло больше часа. Все остальное, что касается управления окнами, работает отлично.

 

Виджеты - по сути, основа KDE. Все, что работало в 4, работает и в 5 (я не натолкнулся на пример, где бы это было не так). В 5-ке добавилось интересное свойство - древовидная структура виджетов, т.е. если немного подшаманить на QML, то один виджет можно запихать в другой (Owner уже не только ролительское окно). Это очень интересно, поскольку мне не нравилось получать погоду в конки через wget, засунул погодный виджет, откомпилировал с флагом QML, и погода - внутри виджета (это легко, поскольку программы по сути разные - как, например, обеспечить передачу данных между объектами я понятия не имею, но вроде можно). И опять ложка дегтя - виджетов очень мало, катастрофически мало, но есть все для их разработки - QtCreator с плагинами Вам в путь - работает. Написать свой виджет на QML вообще не проблема. Есть оболочка, как у конки, остальное получаешь запуском консольных программ и перенаправлением вывода. Ну или сам анализируешь и выводишь. Не понимаю, почему уже готовых так мало, все, вроде, работает.

 

А вот с программами все интересней. Да, то, что обещали, разработчики выполнили. Например, Assasin Creeds 4 под вайном у меня показывает fps 63-78 на средних настройках, в то время, как под виндой с теми же настройками это - пошаговая стратегия :) У меня видеокарта встроена в процессор (Intel i7-4770k, видео Intel 4600). Но опять же ложка дегтя - в системном лотке не отображаются иконки программ, установленных не из репозитория. Например, для ноумашин и тимвьюера. Победить настройками мне это не удалось. Те проги, которые устанавливаются из репозиториев, работают корректно.

Интерфейс по-умолчанию поддерживает OpenGL/SE, не знаю, что там еще... В общем, работа игрушек под вайн не в разы, а на порядок выше, чем в родном окружении. И из стима также.

 

Что еще очень и очень понравилось. Система по-прежнему написана на C, а не на С++, но со своими стандартами. Там фактически эмулируются объекты. Т.е. вызов функции - передается ссылка на "объект". И исходя из того, что они написали - все "наследуется" от пустого виджета. Даже панельки, поведение которых  раньше описывалось огромными функциями, не связанными с остальным интерфейсом, работает через вызов группы, в которую передается функция отрисовки самой панельки. А группа спускается ниже, передавая свои функции отрисовки и событий... и т.д. Код хороший, чистый, даже для процедурного программирования. Не сравним с предыдущим KDE, где практически все обрабатывалось частными случаями, и не было общей схемы для обработки системных событий. В общем, прибрались в куче мусора :)

 

В целом, система отличная, но не для меня: не хватает именно этих чертовых иконок в системном лотке. Пришлось снести, надеюсь, до ума доведут, в KDE 4 такого нет. В общем, вещь, если Вас не напрягает отсутствие иконок в трее. Самому не хватает квалификации, уж слишком много там всего задействовано :)

Но все равно, мне такой вариант не подходит - пока Gentoo на серверах и Linux Mint (Cinnamon) на десктопах. Может быть, у кого-то есть решение по поводу иконок в трее?

 

И да. По поводу сети - жрет все. Смог даже подключиться по VPN+IPSec с протоколами MSChap :)

 

Интересно услышать Ваши мнения.

 

P.s. А может быть, кто-то решит проблему с иконками в трее раньше сообщества - пиво поставлю, если Вы в моем городе :) Много :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

XFCE наше все... Что гном, что KDE сейчас очень красиво сделаны, но уж больно они требовательны к ресурсам. Компьютер у меня довольно древний, а походный ноутбук - еще древнее, поэтому меня интересовал самые легкие display manager и window manager. В общем остановился на связке lightdm + xfce.

 

Дистрибутив - OpenSuSe 13.1

Ссылка на комментарий

XFCE наше все... Что гном, что KDE сейчас очень красиво сделаны, но уж больно они требовательны к ресурсам. Компьютер у меня довольно древний, а походный ноутбук - еще древнее, поэтому меня интересовал самые легкие display manager и window manager. В общем остановился на связке lightdm + xfce.

 

Дистрибутив - OpenSuSe 13.1

Lghtdm+XGCE - отличная связка, но у меня проблема призводительности остро не стоит (комп обычный, стационарный, i7, 256Гб RAM, raid из терабайтовых SSD и монитор на 52"), поэтому хочется красивостей и возможностей настройки как можно бОльшего числа параметров. А тут у кед конкурентов нет...

 

Кстати, при проблемах со скоростью лучше ставить генту, чем довольно жирную сусю, и компилять ее под свой комп.  Это не очень сложно, и не очень долго. Ну, на худой конец, арч или какую-нибудь бсдю (под них уже тоже порты стали довольно богатыми на софт, и инсталляторы человеческие появились).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Lghtdm+XGCE - отличная связка, но у меня проблема призводительности остро не стоит (комп обычный, стационарный, i7, 256Гб RAM, raid из терабайтовых SSD и монитор на 52"), поэтому хочется красивостей и возможностей настройки как можно бОльшего числа параметров. А тут у кед конкурентов нет...

 

Кстати, при проблемах со скоростью лучше ставить генту, чем довольно жирную сусю, и компилять ее под свой комп.  Это не очень сложно, и не очень долго. Ну, на худой конец, арч или какую-нибудь бсдю (под них уже тоже порты стали довольно богатыми на софт, и инсталляторы человеческие появились).

 

256 Гб RAM - это не опечатка? Что же за компьютер у Вас? Впрочем, если ресурсы позволяют, почему бы и не поставить что-нибудь прожорливо-красивое.

 

На ноутбуке у меня 2 Гб RAM, и на нем я пробовал все - гнома, кеды, IceWM и XFCE. Третий гном мне не понравился - да, красиво; но непривычно - я от него отказался. KDE 4 меня расстроили - постоянно запускался прожорливый Nepomuk, которого я потом отключил. Но все равно интерфейс KDE был перегружен плагинами, диск периодически уходил в swap после запуска тройки тяжелых приложений, и поэтому я отказался и от KDE. IceWM с точки зрения потребления ресурсов был вне конкуренции, но уж больно убого он выглядел. В общем, только xfce показал разумный баланс между потребляемыми ресурсами, внешним видом и функционалом - я остановился на нем.

 

В дистрибутивах с rpm-ками считается моветоном собирать софт из исходников. Даже есть утилита checkinstall для таких случаев - из исходников собирается rpm-ка, которая потом устанавливается. Накатить обновление в таких дистрибутивах на порядок быстрее и проще, чем собирать из исходников. Но я согласен с Вами в том, что собранная программа с оптимизацией под себя потребляет меньше ресурсов - с этим не поспоришь, но за это приходится платить оперативностью установки софта.

Ссылка на комментарий

256 Гб RAM - это не опечатка? Что же за компьютер у Вас? Впрочем, если ресурсы позволяют, почему бы и не поставить что-нибудь прожорливо-красивое.

 

На ноутбуке у меня 2 Гб RAM, и на нем я пробовал все - гнома, кеды, IceWM и XFCE. Третий гном мне не понравился - да, красиво; но непривычно - я от него отказался. KDE 4 меня расстроили - постоянно запускался прожорливый Nepomuk, которого я потом отключил. Но все равно интерфейс KDE был перегружен плагинами, диск периодически уходил в swap после запуска тройки тяжелых приложений, и поэтому я отказался и от KDE. IceWM с точки зрения потребления ресурсов был вне конкуренции, но уж больно убого он выглядел. В общем, только xfce показал разумный баланс между потребляемыми ресурсами, внешним видом и функционалом - я остановился на нем.

 

В дистрибутивах с rpm-ками считается моветоном собирать софт из исходников. Даже есть утилита checkinstall для таких случаев - из исходников собирается rpm-ка, которая потом устанавливается. Накатить обновление в таких дистрибутивах на порядок быстрее и проще, чем собирать из исходников. Но я согласен с Вами в том, что собранная программа с оптимизацией под себя потребляет меньше ресурсов - с этим не поспоришь, но за это приходится платить оперативностью установки софта.

Нет, не опечатка. Комп используется как сервер для программ, потребляющих сравнительно мало ресурсов ЦПУ, но жрущих много памяти (базы и расчет OLAP-кубов). Под это и собирал (еле нашел материнку под это дело).

 

Третьего гнома не смог полюбить, впрочем, как и юнити. Из кед можно много повыкидывать, и, кстати, на старых машинах они работают быстрее третьегнома, даже обвешанные десклетами. Остальное, перечисленное Вами, на мой взгляд, уже не удовлетворяет критериям современного интерфейса, и не только по внешнему виду. Попробуйте еще Mate (потомок гнома 2) и Enlightment (например, дистр, Bodhi Linux). Последний и шустр, и очень красив. Но в настройках, как третий гном, т.е. почти никак.

 

Собирать софт из исходников никогда не будет считаться плохим тоном, хотя бы потому, что бинарных пакетов для многих замечательных программ просто не существует, и собирать (т.е. компилировать) придется каждую новую версию. К тому же нет большинства бинарников для встраиваемой аппаратуры и контроллеров (для того же Pi). Да, с обновлением софта действительно проблемы, но кто же обновляет ту же генту постоянно: живет она сервере (или дохлой машинке), и живет годами, если не десятилетиями...

 

В общем, рекомендую попробовать Bodhi Linux с DE из коробки - мал, шустр, красив, современен, ничего компилировать не надо (бубунта, она и в Африке бубунта :) ). Одно но: неудобен в плане настроек (за все приходится платить).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Собирать софт из исходников никогда не будет считаться плохим тоном, хотя бы потому, что бинарных пакетов для многих замечательных программ просто не существует, и собирать (т.е. компилировать) придется каждую новую версию. К тому же нет большинства бинарников для встраиваемой аппаратуры и контроллеров (для того же Pi). Да, с обновлением софта действительно проблемы, но кто же обновляет ту же генту постоянно: живет она сервере (или дохлой машинке), и живет годами, если не десятилетиями...

 

В общем, рекомендую попробовать Bodhi Linux с DE из коробки - мал, шустр, красив, современен, ничего компилировать не надо (бубунта, она и в Африке бубунта :) ). Одно но: неудобен в плане настроек (за все приходится платить).

 

Вот тут не соглашусь. В дистрибутивах с корнями Red Hat (CentOS/Fedora/OpenSuSe) все построено на том, что зависимости приложений от установленных библиотек отслеживаются с помощью пакетных менеджеров (yum/yast/zypper и т.д.). Установка собранной самостоятельно программы не говорит пакетным менеджерам ничего о том, на какие библиотеки программа залинкована (я сейчас говорю о динамически подключаемых библиотеках, а не о статической компоновке). Обновление библиотек запросто может разрушить скомпилированную программу. Именно для таких случаев и был предусмотрен checkinstall - когда собранный бинарник и конфиги собираются в rpm, и при этом фиксируются зависимости от установленных библиотек, это важно для обеспечения целостности системы.

 

Насчет частоты обновлений - опять же не полностью согласен. Для сервера, стоящего за файрволом и не имеющего доступа извне, может и не критично накатывать обновления систем безопасности. Но для сервера, смотрящего наружу, да и для десктопа - обновления важны. Навскидку вспоминаю вот что: баги в openssl (уязвимости heartbleed и poodle), уязвимости в bind, позволяющие ддосить UDP запросами; обновления multimedia - кодеки, плееры, плагины к ним - все это очень активно разрабатывается и апдейтится регулярно; обновления Adobe Flash Player - они тоже выходят довольно часто.

 

Последние две вещи на сервере явно не нужны, но если Linux используется как десктоп - без накатывания таких обновлений будет неудобно.

Ссылка на комментарий

Вот тут не соглашусь. В дистрибутивах с корнями Red Hat (CentOS/Fedora/OpenSuSe) все построено на том, что зависимости приложений от установленных библиотек отслеживаются с помощььььььььььььью пакетных менеджеров (yum/yast/zypper и т.д.). Установка собранной самостоятельно программы не говорит пакетным менеджерам ничего о том, на какие библиотеки программа залинкована (я сейчас говорю о динамически подключаемых библиотеках, а не о статической компоновке). Обновление библиотек запросто может разрушить скомпилированную программу. Именно для таких случаев и был предусмотрен checkinstall - когда собранный бинарник и конфиги собираются в rpm, и при этом фиксируются зависимости от установленных библиотек, это важно для обеспечения целостности системы.

 

Насчет частоты обновлений - опять же не полностью согласен. Для сервера, стоящего за файрволом и не имеющего доступа извне, может и не критично накатывать обновления систем безопасности. Но для сервера, смотрящего наружу, да и для десктопа - обновления важны. Навскидку вспоминаю вот что: баги в openssl (уязвимости heartbleed и poodle), уязвимости в bind, позволяющие ддосить UDP запросами; обновления multimedia - кодеки, плееры, плагины к ним - все это очень активно разрабатывается и апдейтится регулярно; обновления Adobe Flash Player - они тоже выходят довольно часто.

 

Последние две вещи на сервере явно не нужны, но если Linux используется как десктоп - без накатывания таких обновлений будет неудобно.

Вы все правильно говорите, только flash я всегда вычищаю по личным соображениям. Но говорил-то я не том, а о "многих замечательных программах, (бинарников) которых просто не существует, и собирать (т.е. компилировать) придется каждую новую версию. К тому же нет большинства бинарников для встраиваемой аппаратуры и контроллеров (для того же Pi)". Всему свое место. И да, сервер, конечно, под NAT. Ну а зависимости просто решаются: если нет нужной библиотеки или функции, то проект просто не скомпилируется. Но даже тут согласен. С одной стороны компиляция приводит к довольно сильному увеличению скорости, но разрешение зависимостей иногда превращается просто в ядерный геморрой. Ну так emerge анализирует зависимости пакетов, не смотря на то, что исходники. Я вообще, почему о компиляции заговорил: есть у меня старая машинка с армом, очень удобная в плане размера (небольшая коробочка), в который встроено почти все - и проц, и видео, и мосты, и память... К слову памяти там - 256М, частота проца - 600МГц. Служит она сейчас файлопомойкой - к ней подключено 2 винта по 3Тб. Она никогда не выключается, как и основной сервер. Удалось заставить работать очень быстро именно компиляцией генты (DE Mate). Работают шустро даже иксы. Думал, что и Вам подойдет такой вариант.

 

P.s. Другу со слабой машинкой (Celeron 2.2, 768 ОЗУ) поставил Arch c 5-ми кедами (кстати, pacman -Rc kdebase-workspace, pacman -S plasma, pacman -S sddm

 и т.д. - не работает), ставили вручную, кусками. Скорость - не сравнить с кубунтой, на порядок выше (вообще плавная работа). И серьезных глюков пока не замечено. Запахал даже 3-й кризис под вайном (видео у него более-менее), правда в режиме пошаговой стратегии :), но факт - заработал. А вот поставили дистр на основе арча с 5-ми кедами (Manjaro) - тормозит и даже старые игры типа Unreal Tournamet 3 под вайном не идут. Вот в чем, блин, разница?!

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Ну так emerge анализирует зависимости пакетов, не смотря на то, что исходники. Я вообще, почему о компиляции заговорил: есть у меня старая машинка с армом, очень удобная в плане размера (небольшая коробочка), в который встроено почти все - и проц, и видео, и мосты, и память... К слову памяти там - 256М, частота проца - 600МГц. Служит она сейчас файлопомойкой - к ней подключено 2 винта по 3Тб. Она никогда не выключается, как и основной сервер. Удалось заставить работать очень быстро именно компиляцией генты (DE Mate). Работают шустро даже иксы. Думал, что и Вам подойдет такой вариант.

 

P.s. Другу со слабой машинкой (Celeron 2.2, 768 ОЗУ) поставил Arch c 5-ми кедами (кстати, pacman -Rc kdebase-workspace, pacman -S plasma, pacman -S sddm

 и т.д. - не работает), ставили вручную, кусками. Скорость - не сравнить с кубунтой, на порядок выше (вообще плавная работа). И серьезных глюков пока не замечено. Запахал даже 3-й кризис под вайном (видео у него более-менее), правда в режиме пошаговой стратегии :), но факт - заработал. А вот поставили дистр на основе арча с 5-ми кедами (Manjaro) - тормозит и даже старые игры типа Unreal Tournamet 3 под вайном не идут. Вот в чем, блин, разница?!

 

Звучит убедительно и заманчиво. Когда решу менять дистрибутив - обязательно попробую что-нибудь из gentoo/arch/slackware на ноутбуке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...