Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электродуговая печь


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно от 220 сетевого с последовательной реактивностью - конденсатором или индуктивностью. 

Мощность большая, это какой конденсатор нужен, это на сколько ж ВАр? Имею опыт взрыва конденсатора типа БМ из-за просчета по мощности, не слабо хлопнуло. Да и дроссель здоровый будет.  Зачем все это, когда обычный симистор отсечкой амплитуды может все это сделать. И сварочники здесь не нужны, т.к. при таких сопротивлениях их напряжение маловато.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Симистор достать еще где-то надо.Да и схему собирать...

Да схема пустяшная. Симистор 500 руб. стоит и доставка по России есть.

http://www.veccomp.ru/products/?module=ProductsView&keyword=%D0%A2%D0%A1142+80

Ссылка на комментарий

На работе мы паяем термопары в графитовом порошке.На 40В прекрасно все нагревается.Правда там стакан не большой,см 10 в диаметре.

Я сам паял так термопары, растирая таблетки активированного угля, только там не столько омический нагрев, сколько дуга загоралась.

По опыту вышеописанной печки там было 10 ом, вот и посчитайте, какую мощность вы при 40 вольтах получите.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я сам паял так термопары, растирая таблетки активированного угля, только там не столько омический нагрев, сколько дуга загоралась.

По опыту вышеописанной печки там было 10 ом, вот и посчитайте, какую мощность вы при 40 вольтах получите.

Уголь и графит имеют разную проводимость.
Ссылка на комментарий

Вышеописанная печь была заполненна как раз графитом.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=186923&page=4&do=findComment&comment=970921

От конструкции много зависит. Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

за 500 р можно у кетайцев пару-тройку готовых диммеров 3 кВ-тных купить...  хотя у меня тириков килограмма 4, вообще грех жаловаться

 

Я думаю выше 60В поднимать напряжение не имеет смысла.

 

это от конфигурации и размеров  нагревателя зависит, причем очень сильно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...