Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Редкоземельные_элементы


Fely

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Очень нужна помощь химика. Я - физик. На данный момент исследую вещество: Er(NO3)3 ·5H2O.


 


Возможно ли получения из этого вещества Er(NO3)3·6H2O или Er(NO3)3?


Может его с чем-нибудь смешать? Например, с глицерином. В крайнем случае, мне нужно, чтобы получилось простое по структуре вещество.


 


Перерыла тонну книг по химии редкоземельных элементов, ничего дельного не нашла. Может не там искала. 


Помогите, пожалуйста! Очень нужно по научной работе. Заранее благодарна!


Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Добрый вечер! Очень нужна помощьь химика. Я - физик. На данный момент исследую вещество: Er(NO3)3 ·5H2O.

 

Возможно ли получения из этого вещества Er(NO3)3·6H2O или Er(NO3)3?

Может его с чем-нибудь смешать? Например, с глицерином. В крайнем случае, мне нужно, чтобы получилось простое по структуре вещество.

 

Перерыла тонну книг по химии редкоземельных элементов, ничего дельного не нашла. Может не там искала. 

Помогите, пожалуйста! Очень нужно по научной работе. Заранее благодарна!

 

 

А вам именно 5H2O не нравится, а 6H2O устраивает? Если у него стабилен пентагидрат, то гексагидрат получить не удастся. А вот безводную соль получить - тут есть разные способы. Можно попробовать в шкафу подержать при 100-110С несколько часов, и замерить потерю веса. Если потеря есть - держать до постоянного веса. Если ето не получится, тогда надо химически обезвоживать, но ето уже куда сложнее. 

Ссылка на комментарий

Я когда-то работал с редкоземельными. Вы окончательно уверены, что Ваш кристаллогидрат имеет именно такую формулу? Анализ проводили, хоть простейший? Дело в том, что объемистые катионы РЗЭ координируют на себя очень много лигандов. Три нитрата, шесть воды... Нитрат относительно инертен при комплексообразовании, шесть молекул воды пойдут, но... как бы в районе 8 ожидается. Координационное число. Проведите точный количественный анализ, хоть на CNH, что все кругом делают.  При нитрате в составе Вам этого хватит за глаза.

Ссылка на комментарий

 

Добрый вечер! Очень нужна помощьь химика. Я - физик. На данный момент исследую вещество: Er(NO3)3 ·5H2O.

 

Возможно ли получения из этого вещества Er(NO3)3·6H2O или Er(NO3)3?

Может его с чем-нибудь смешать? Например, с глицерином. В крайнем случае, мне нужно, чтобы получилось простое по структуре вещество.

 

Перерыла тонну книг по химии редкоземельных элементов, ничего дельного не нашла. Может не там искала. 

Помогите, пожалуйста! Очень нужно по научной работе. Заранее благодарна!

 

Вы бы толком сказали, чего от жизни хотите. Что Вы имеете в виду под "простое по структуре вещество"? Однофазное?

 

Поймите правильно, я подколоть Вас не пытаюсь. Но крик души Ваш мне непонятен. Успокойтесь, не ройте больше кучи книг, а напишите, чего хотите. Потом прочитайте и попробуйте поставить себя на место читающего - смогли бы Вы помочь спрашивающему. И все будет хорошо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...