Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез 2-амино-4Н-пиранов с пиридин-2-карбальдегидом


legus.88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Помогите решить проблему. Получал 2-амино-3-R-4Н-пираны взаимодействием дикарбонильной СН-кислоты, малонодинитрила (либо этил цианоацетата) и различных альдегидов (альфатика, ароматика, гетероароматика). Реакция не пыльная - все смешивалось, растворялось в спирте, добавлялось основание и на выходе имелся продукт. Но дойдя до пиридин-2-карбальдегида (условия - EtOH, комн. темп-ра) в этой реакции и в присутствии основания и без него в случае малонодинитрила получалось что-то похожее на уголь (вероятно это он и был), а в случае циануксусного эфира неидентифицированная смола (раствор по ходу реакции в обоих случаях окрашивался в темно-зеленый цвет). В той же реакции 3- и 4-пиридинкарбальдегиды вели себя нормально. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста причины такого поведения

2-пиридинкарбальдегида и возможные выходы из данной проблемы.

Реакция и предполагаемый продукт в прикрепленном файле. Если что-то не указал - обязательно дополню.

Заранее всем благодарен! 

post-80161-0-89362900-1444757508_thumb.png

Ссылка на комментарий

орто -изомеры часто ведут себя отлично от пара и мета изомеров, видимо это некие продукты конденсации альдегида и циануксусной кислоты, ну а темно-зеленый цвет говорит о большой пи-системе сопряжения

Ссылка на комментарий

https://yadi.sk/i/s8Bjubu-jnhP8

Думаю все дело в атаке электронов с пиридинового азота на цианогруппу, получающийся полупродукт дальше еще может конденсироваться со всем подряд.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

https://yadi.sk/i/s8Bjubu-jnhP8

Думаю все дело в атаке электронов с пиридинового азота на цианогруппу, получающийся полупродукт дальше еще может конденсироваться со всем подряд.

Оно то да. Но условия (100о, 3ч) немного не соизмеримые с теми, в которых делал я. Более того, даже в холодном спирте без основания идут какие-то поликонденсации. о-НитроБА к сожалению не было, хотя для него подобные реакции есть и пираны получаются в стандартных условиях (спирт (ацетонитрил), основание). Просто даже интересно, есть ли подобные продукты для 2-пиридинкарбальдегида, т.к. мне на глаза никогда не попадались.

А в исходниках сомнения нет, все чистое, альдегид перегнанный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...