Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитроцеллюлозы


Msdos4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно ли, если нет азотной кислоты, использовать калийную селитру с концентрированой серной кислотой (предварительно подогрев смесь чтобы она прореагировала и получилась азотноя кислота)?

Ссылка на комментарий
А можно ли, если нет азотной кислоты, использовать калийную селитру с концентрированой серной кислотой (предварительно подогрев смесь чтобы она прореагировала и получилась азотноя кислота)?

И сколько ее там получится азотной кислоты?если сделать избыток сухой соли нитрата калия и нагреть с концентрированной серной кислотой после остывания эта смесь закристализуется даже вату будет трудно засунуть,а при нагреве опасно опускать вату так как при этом идут ряд побочных и окислительных процессов.

Ссылка на комментарий
И сколько ее там получится азотной кислоты?если сделать избыток сухой соли нитрата калия и нагреть с концентрированной серной кислотой после остывания эта смесь закристализуется даже вату будет трудно засунуть,а при нагреве опасно опускать вату так как при этом идут ряд побочных и окислительных процессов.

Я пробовал делать.. не давал полностью остывать (один раз даже выделяся NO2). Вата потом горела быстро. Вот интересно: произошло нитрование, или нет?

Ссылка на комментарий
Я пробовал делать.. не давал полностью остывать (один раз даже выделяся NO2). Вата потом горела быстро. Вот интересно: произошло нитрование, или нет?

После реакции этерификации ваты, если ее небольшое количество ее необходимо отмачивать в растворе соды,потом промыть и отжимать в воде потом просушить на воздухе чтоб она еще быстрее высохла ее необходимо положить между листами фильтровальной бумаги,и аккуратно продавить круглым предметом до тех пор пока следующие листы фильтровальной бумаги уже не будут впитывать воду.

А Вы как делали?

Ссылка на комментарий
После реакции этерификации ваты, если ее небольшое количество ее необходимо отмачивать в растворе соды,потом промыть и отжимать в воде потом просушить на воздухе чтоб она еще быстрее высохла ее необходимо положить между листами фильтровальной бумаги,и аккуратно продавить круглым предметом до тех пор пока следующие листы фильтровальной бумаги уже не будут впитывать воду.

А Вы как делали?

В прынципе так и делал, только фильтровальной бымаги у меня нет. Я использовал газету.

Ссылка на комментарий
В прынципе так и делал, только фильтровальной бымаги у меня нет. Я использовал газету.

Ну что могу сказать,скорее всего прошла этерификация попробуйте к своей нитрованной вате добавить немного ацетона или этилацетата,должно получится такое полупрозрачное желе,с простой ватой такого не получается.

Ссылка на комментарий
Ну что могу сказать,скорее всего прошла этерификация попробуйте к своей нитрованной вате добавить немного ацетона или этилацетата,должно получится такое полупрозрачное желе,с простой ватой такого не получается.

Спасибо за совет. Завтра (если будет время) или послезавтра попробую.. Потом отпишу, что получилось.

Ссылка на комментарий

Горст. Изготовление нитросоединений (1968, djvu) [6.01.10]

В 17 главах книги дано изложение основных сведений по химии и

технологии нитросоединений, сведений о физических, физико-химических,

химических, взрывчатых и токсических свойствах их и о применении этих

соединений.

Книга может служить учебным пособием при прохождении курса химии и

технологии нитросоединений в химико-технологических втузах, а равно может

быть полезна работающим в соответствующей области инженерно-техническим

работникам заводов и научно-исследоватедьских институтов.

ftp://happy.kiev.ua/pub/texts/dop/GORST_01.RAR

 

А.Г.Горст. Пороха и взрывчатые вещества (1972, djvu)

ftp://happy.kiev.ua/pub/texts/dop/GORST_02.RAR

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...