Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая кислота


Voloxa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аркадий, нужен ФИ обязательно прозрачный, фенантренхинон, камфахинон - прозрачные?есть информация где их можно купить?

ещё такой вопрос, может вы мне поможете разузнать что такое метазин, и где его можно найти в продаже?

Ссылка на комментарий

Дело не в прозрачности, а в растворимости, если вещество растворяется  в растворителе полностью, то раствор прозрачен. Эти вещества растворимы, купить можно в конторах торгующих реактивами, Химмед, Реакор, Вектон и.т.д.

Зачем вам полимеризовать акриловую кислоту? Если вы ее заполименризуете  в виде 100%, то получите кусок некоего непонятного полимера, который вряд ли как-то можно использовать,  Если вам нужен реактив -полиакриловая кислота, то ее лучше полимеризовать в растворе, например персульфатом  вливая акриловую кмслоту в горячую воду с растворенным катализатором или как-то по другому, Я когда-то такое проводил, получился вязкий водный раствор полиакриловой кислоты.

Если вам уж так нужна фоточувствительность - фоторезист? то можно еще  попробовать различные производные  бензофенона, ацетофенона

Ссылка на комментарий

Если нужен фото и прозрачный, смотрите патент "Фотополимеризующаяся акриловая олигомер-олигомерная композиция, износостойкое покрытие на органических стеклах для элементов остекления зданий, сооружений и транспортных средств на ее основе и способ получения износостойкого покрытия" (РФ № 2458953)

http://www.freepatent.ru/images/patents/7/2458953/patent-2458953.pdf

 

Т.е. состав следующий:

- бифункциональный олигомер, например, ди(мет)акрилаты алифатических диолов или бис-фенолов, в частности, диакрилат гександиола или Бис-ГМА, олигоуретан(мет)акрилаты),

- олигомер с функциональностью больше 2, например, триакрилат триметилолпропана (ТАТМП),

- фотоинициатор, например, 2-гидрокси-2-метилпропиофенон

Ещё

http://www.twirpx.com/file/1413104/

http://www.twirpx.com/file/1580758/

Ссылка на комментарий

Если нужен фото и прозрачный, смотрите патент "Фотополимеризующаяся акриловая олигомер-олигомерная композиция, износостойкое покрытие на органических стеклах для элементов остекления зданий, сооружений и транспортных средств на ее основе и способ получения износостойкого покрытия" (РФ № 2458953)

http://www.freepatent.ru/images/patents/7/2458953/patent-2458953.pdf

 

Т.е. состав следующий:

- бифункциональный олигомер, например, ди(мет)акрилаты алифатических диолов или бис-фенолов, в частности, диакрилат гександиола или Бис-ГМА, олигоуретан(мет)акрилаты),

- олигомер с функциональностью больше 2, например, триакрилат триметилолпропана (ТАТМП),

- фотоинициатор, например, 2-гидрокси-2-метилпропиофенон

Ещё

http://www.twirpx.com/file/1413104/

http://www.twirpx.com/file/1580758/

А причем тогда акриловая кислота?  У вас речь идет о композиции на основе акриловых мономеров. Предложенные мной фотоинициаторы вполне годятся для этих целей,  правда, не плохо бы было ввести в композицию еще и третичный амин, как катализатор отверждения. Естественно нужно отрабатывать режимы отверждения, подбирать фотоинициатор под ваш источник УФ - тот которым вы будете отверждать,  а также концентрацию фотоинициатора и катализатора в композиции.

Примерно на такой основе мы  разрабатывали фотоотверждаемую дорожную разметку, но у нас система была сильно наполненная, непрозрачная ( нас даже по телевизору показывали, как мы отверждаем разметку на дороге самодельной УФ-лампой).

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

извиняюсь за некий колабс с моей стороны, итак что я хочу сделать:

смешать АК20+метазин54.6+25,2вода+ 0,1Фосфорная кислота+0,04 Фотоинициатор 

должен получиться прозрачный гель, который будет вспучиваться при горении, который используют в многослойных пожаростойких стёклах

я уже два месяца не могу найти метазин(что это такое вообще?) и окончательно бы подобрать ФИ для всей этой субстанции

 


АК20+метазин54.6+25,2вода+ 0,1Фосфорная кислота+0,04 Фотоинициатор  - цифры это % по массе

Ссылка на комментарий

МЕТАЗИН (сульфазин)Image4614.gif

 

С11Н19N7 М.м. 249,2

4,6- бис (Изопропиламино)-2-(N-метил-N-цианоамино)-1,3,5-триазин (Армения)

Белое кристаллическое вещество, т. пл. 112,5°С. Практически нерастворим в воде, растворимость (в %): в ксилоле 12, хлороформе 50, ацетоне 75, этаноле 35. Устойчив при комнатной температуре, при кипячении св. р. неорганических кислот постепенно разлагается.

Выпускается в виде 50%-го с. п., 68%-го п.

ЛД50 для крыс 1600 мг/кг. Меры предосторожности — как со среднетоксичными пестицидами. ПДК в воде 0,3 мг/л, МДУ в картофеле 0,05 мг/кг.

Малотоксичен для насекомых. Данных по токсичности для рыб в литературе нет.

Разрешен для борьбы с сорными растениями в картофеле путем внесения в почву до появления всходов культуры при нормах расхода 2 — 3 кг/га.

В бумажной или полиэтиленовой таре без доступа влаги можно хранить 2 года.

Получают последовательным взаимодействием цианурхлорида с метилцианамидом и изопропиламином в присутствии акцепторов хлорида водорода.

 

 

Это гербицид.

Вот только  ваш гель будет водорастворимым - полиакриловая кислота прекрасно растворима в воде, растворимость процентов 40% и фосфорная кислота тут не поможет

Ссылка на комментарий

Совершенно верно, гель растворим в воде

фенантренхинон, камфахинон подойдут для данной смеси? или нужен другой ФИ ?


насколько я понял, фосфорная кислота нужна в этом геле как агент старения(чтобы дольше гель оставался прозрачным и не "выгорал со временем")....могу ошибаться

Ссылка на комментарий

Зачем вам париться с фотополимеризацией?  Тут нужны водорастворимые фотоинициаторы. Не проще ли  купить полиакриловую кислоту  и растворить ее в воде или получить ее в водном растворе, затем в ввести в все остальные компоненты, хорошо перемешать и наносить на вашу поверхность? 40% полиакриловая кислота  просто вязкая жидкость и ее можно использовать как связующее для некой комполозициии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...