Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменяется ли атомная масса при плавлении металлов и последующей кристаллизации?


max32

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

что то я совсем запутался так это по вашим словам галлий с хлором будет гореть при температуре кипения хлора

Хлор галоген и весьма агрессивный. Кто-то будет гореть, например магний и калий (даже со взрывом), а кто-то просто тихо образовывать хлориды.

Самое главное, совершенно непонятна ваша технология получения сплава, какие там жидкие хладагенты в вакууме, а по иному никакой сублимации не будет. Да и не будет ни какого сплава при сублимации

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хлор галоген и весьма агрессивный. Кто-то будет гореть, например магний и калий (даже со взрывом), а кто-то просто тихо образовывать хлориды.

Самое главное, совершенно непонятна ваша технология получения сплава, какие там жидкие хладагенты в вакууме, а по иному никакой сублимации не будет. Да и не будет ни какого сплава при сублимации

но ведь аргон по температуре  в минусе как и азот я понимаю десублимацию как сделать металлы газом и резко охладить правильно

Ссылка на комментарий

но ведь аргон по температуре  в минусе как и азот я понимаю десублимацию как сделать металлы газом и резко охладить правильно

А причем здесь вообще минус аргона? Как вы собираетесь переводить металлы в газообразное состояние? Обычно это делается испарением под вакуумом. Десублимируются металлы отлично и без всякого дополнительного охлаждения, ну, может только кроме галлия, для которого характерно переохлаждение.

Ссылка на комментарий

я так понимаю, аффтор  хочет резко охладить пары сплава, но тут есть две загвоздки - во первых у сплава нет паров, т.е. есть конечно, но в зависимости от температуры и давления они будут иметь совершенно другой количественный состав нежели испаряющийся металл,

а во вторых испарение (как уже было верно подмечено) хорошо идет в вакууме, а в нем сложно охлаждать что-либо газом, тем более хлором

т.е. можно конечно попробовать сплавить этот сплав традиционным способом, сделать из него фольгу а потом очень резко греть ее маленькие кусочки, лазером например, чтобы весь материал внезапно и сразу испарялся, ну а потом охлаждать тем же жидким аргоном... но зачем нужен такой изврат - ума не приложу

 

ЗЫ. хором кстати отчищают алюминий от примесей, конечно не жидким, но процесс весьма неприятный

 

ЗЫЫ. я не случайно написал  про трубочку с калием, если ее заклепать - конечно рванет в расплаве, а из открытой возможно калий вылетит не так резко, ну и что-то задержится в расплаве 

Ссылка на комментарий

Ой! Смесь бульдога с носорогом. Сплавы, кажись, алюминия со свинцом получали в невесомости на орбите космонавты. Ну, в серебре можно ожидать растворения металлов, образующих амальгаму: Калий, магний, цинк. Все остальное... похоже, не растворится, если оно скопом не растворяется в диагональном аналоге по Периодической системе. В космос летать будете?

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий
алюминия со свинцом получали в невесомости на орбите космонавты

 

спокойно в банке консервной на газовой плите получается, только говно-говном, прочности нет, коррозионной стойкости тоже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...