Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2 метилбутан


Hikaru
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Формула бутана C6H10 атомов водорода 10. В формуле 2 метилбутана (CH3)2-CH-CH2-CH3 получается, что водорода 9 атомов и получается радикал бутил, а не бутан. Куда ушел 1 атом водорода? Никак не могу сообразить. Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем Hikaru
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Формула бутана C6H10 атомов водорода 10. В формуле 2 метилбутана (CH3)2-CH-CH2-CH3 получается, что водорода 9 атомов и получается радикал бутил, а не бутан. Куда ушел 1 атом водорода? Никак не могу сообразить. Заранее спасибо за помощьь.

 

Бутан - ето С4H10.

Далее, я лично, своим кривым пальцем, пересчитал атомы водорода в молекуле (СH3)2CH-CH2-CH3, и у меня получилось ровным счётом 12 штук. Или я, со своим кривым пальцем, ошибаюсь, или - вы. Кривому пальцу я доверяю больше  :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да. Насчет формулы затмение нашло. Действительно, C4H10. Но все таки возникает вопрос. Вы сосчитали 12 атомов водорода. 3 из них принадлежат радикалу: метилу, CH3. Отнимаем из 12 атомов 3. Получаем девять. При этом вещество называется метилбутАН. Хотя получается бутил, судя по формуле. Ведь радикалы вычисляются по формуле СНn-1. То есть, метил: CH4-1 =CH3. Так же и с бутаном: C4H10-1 =C4H9. Так почему же вещество называется метилбутАН, если для бутана не хватаем атома водорода?

post-114342-0-84929900-1444929595_thumb.jpg

post-114342-0-39148700-1444929630.gif

Ссылка на комментарий
  • Решение

Да. Насчет формулы затмение нашло. Действительно, C4H10. Но все таки возникает вопрос. Вы сосчитали 12 атомов водорода. 3 из них принадлежат радикалу: метилу, CH3. Отнимаем из 12 атомов 3. Получаем девять. При этом вещество называется метилбутАН. Хотя получается бутил, судя по формуле. Ведь радикалы вычисляются по формуле СНn-1. То есть, метил: CH4-1 =CH3. Так же и с бутаном: C4H10-1 =C4H9. Так почему же вещество называется метилбутАН, если для бутана не хватаем атома водорода?

 

Бутан становится бутилом только в том случае, если вместо водорода у него болтается свободный электрон. Во всех остальных случаях, оставаясь валентно насыщенной молекулой, он остаётся бутаном. Даже если у него не останется ни одного атома водорода.

Не надо тут искать глубокой семантически-химической логики, это вопрос номенклатуры, и не более того.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...