Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радио Сигнал


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Много что работает сайчас на радиосигнале.Помехи здесь не причем.

В случае с пультами помехозащищенность очень важна. Многоквартирный дом ,с 2-3 телевизорами в каждой квартире повышает вероятность совпадения частот пультов. В ИК-варианте это же не имеет значения. ИК  волны сквозь стены не проходят. Устойчивый канал конечно можно  организовать и на радиоволнах. В  WI-FI так и делают. Помехоустойчивые протоколы,автоматическая смена  канала и т.д. Но нахрена усложнять?

Не сравнивайте мощный передатчик рации и бытовую помеху.

Чего ж их не сравнивать? Сигнал с передатчика соседнего пульта для меня и есть бытовая помеха. В квартирном доме пульт соседа может быть ближе к моему телевизору, чем мой пульт.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

В случае с пультами помехозащищенность очень важна. Многоквартирный дом ,с 2-3 телевизорами в каждой квартире повышает вероятность совпадения частот пультов. В ИК-варианте это же не имеет значения. ИК  волны сквозь стены не проходят. Устойчивый канал конечно можно  организовать и на радиоволнах. В  WI-FI так и делают. Помехоустойчивые протоколы,автоматическая смена  канала и т.д. Но нахрена усложнять?

Чего ж их не сравнивать? Сигнал с передатчика соседнего пульта для меня и есть бытовая помеха. В квартирном доме пульт соседа может быть ближе к моему телевизору, чем мой пульт.

Процент совпадения частот очень низкий.В цифровом канале узкая полоса излучения,тем более для такого пустякового дела как выполнение команд.В принципе можно было бы выделить диапазон для этого,но повторю нафига это надо лишний засер эфира.В городе дофига радиотелефонов и никто никому не мешает,хотя ширина диапазона у них не большая.

Потому что сигнал с передатчика рации может даже неоновую лампочку зажечь,а бытовая помеха в тысячи раз слабее.Есть определенные нормы электромагнитного поля.Рации к бытовым помехам не относятся.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Процент совпадения частот очень низкий.В цифровом канале узкая полоса излучения,тем более для такого пустякового дела как выполнение команд.В принципе можно было бы выделить диапазон для этого,но повторю нафига это надо лишний засер эфира.В городе дофига радиотелефонов и никто никому не мешает,хотя ширина диапазона у них не большая.

Потому что сигнал с передатчика рации может даже неоновую лампочку зажечь,а бытовая помеха в тысячи раз слабее.Есть определенные нормы уровня сигнала.

Процент совпадений достаточный. Почитайте немного о радиотелефонах. В густонаселенных городах очень часто база не могла связаться с трубкой именно по причине занятости каналов. До появления цифровых стандартов.

И бытовые помехи бывают разные по уровню и уровень это ерунда . Потому что есть такая штука как  квадрат расстояния. 10 милливатт в метре дают напряженность поля выше чем 10 ватт в ста метрах.

Но это в общем то не касается вопроса 'почему пульты ИК'... Пульты ИК потому что дешево, просто, нет засера эфира,никто никому не мешает. И уж потом дань традиции.

П.Рации к бытовым помехам не относятся.

Это начинает радовать.))

Даже простая логика подсказывает, что бытовые электромагнитные помехи ,это все помехи мешающие работе моего оборудования за исключением помех естественного происхождения. То есть любая помеха кроме атмосферных помех Земли и космического излучения.

К бытовым помехам относятся помехи от

  • индустриальные или промышленные помехи — излучение промышленных установок, бытовых электроприборов и т. д.
  • контактные помехи — помехи, возникающие при переходных процессах
  • станционные помехи — от других радиоэлектронных средств: радиостанций, радиолокаторов и т. д.(с)
Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Это все понятно.Да мне не надо читать,достаточно читал в свое время.
Все будет там работать.Можно сделать деествие на несколько метров.А с соседями совпадение частот это очень маленькая вероятность.Почему?Потому что для команд не нужна широкая полоса вещания,как например в радиотелефоне.Соответственно диапазон получается широкий.Другое дело засер эфира,когда считай с каждой квартиру будут лететь эти сигналы. Я имел по словом "бытовая" помеху с микроволновки например.Но никак не с локатора.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Это все понятно.Да мне не надо читать,достаточно читал в свое время.

Все будет там работать.Можно сделать деествие на несколько метров.А с соседями совпадение частот это очень маленькая вероятность.Почему?Потому что для команд не нужна широкая полоса вещания,как например в радиотелефоне.Соответственно диапазон получается широкий.Другое дело засер эфира,когда считай с каждой квартиру будут лететь эти сигналы.

Опять 25. Что где будет работать? Смотрите наконец за беседой. Вопрос не ставился 'как сделать пульт на радио'...Вопрос был 'почему ИК'...Я предложил свою версию - дешево,просто,низкое потребление, вероятность помех снижена с 'очень низкой'  до 'практических невозможной'...

Ссылка на комментарий

Опять 25. Что где будет работать? Смотрите наконец за беседой. Вопрос не ставился 'как сделать пульт на радио'...Вопрос был 'почему ИК'...Я предложил свою версию - дешево,просто,низкое потребление, вероятность помех снижена с 'очень низкой'  до 'практических невозможной'...

Мы спорим об одном и том же.Вы сказали много помех.Я говорю засер эфира.

Ссылка на комментарий

Мы спорим об одном и том же.Вы сказали много помех.Я говорю засер эфира.

А я сказал

ИМХО, на то он и радиоэфир, чтобы засирать его.

:)

В принципе, я получил ответ на вопрос, дальнейшая дискуссия бессмысленна

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне только непонятно, зачем изготавливать пульты на ИК-диодах, если можно сделать обычный радиопередатчик, как в радиоуправляемых машинках/вертолетах и тому подобных. Что удобнее, т.к. не надо этот пульт направлять на ИК-приемник, а управлять телеком можно хоть из соседней комнаты.

 

Как выше уже сказали - ИК приёмники менее подвержены помехам. Они проще в изготовлении и настройке. Плюс ИК излучение, в отличии от радиоизлучения, поглощается стенами. Если бы излучение проникало через стены, то мог бы получиться конфуз - вы хотите один канал смотреть, а сосед другой.. Так и до мордобоя не далеко...

 

Так что пульты на ИК сохраняют добрососедские отношения )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...