Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Припой на основе индия


Korenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, коллеги!

Может кто-нибудь подсказать где достать качественный припой на основе индия?

Поясню зачем.

Во всех современных процессорах Интел, сменивших на компьютерном рынке Sandy Bridge, т.е. все, начиная с Ivy Bridge и заканчивая новыми Skylake, в качестве термоотводящей прокладки между кристаллом и металлической крышкой используется унылое говно под названием TIM (Thermal Interface Material). Фактически это обычная термопаста, которой смазывают процессорные кулеры все производители.

А вот процессоры Sandy Bridge и более ранние использовали в качестве оной прокладки припой на основе индия. Sandy Bridge грелся ощутимо меньше при одинаковой нагрузке, легко разгонялся даже с воздушным охлаждением, чего не скажешь про современные поколения Интела (удешевление производства, будь оно не ладно).

Короче очумелые ручки покоя не дают. Хочу разобрать лежащий у меня i3 Haswell, и заменить TIM на индиевый припой. 

Вопрос, где достать этот индиевый припой и какой конкретно взять (если их много)?

 

Ссылка на комментарий

Как то видел припой олово-индий с т.пл. 120С

Какая максимальная рабочая температура может быть у процессора?

Для Интела 100 градусов, дальше - троттлинг.

Korenev, а может лучше применить галлий? Его применяют как термоинтерфейс процессор-кулер.

Не знаю. Может и лучше. На рынке есть термопаста Coollaboratory Liquid Pro, кою так же называют жидким металлом, она вроде бы на основе галлия. Однако платить 1000 руб за 0,15мл сей термопасты мне не хочется.

А взять чистый галлий? Черт его знает, думаете так можно?

P.S.: посмотрел в википедии данные по теплопроводности, для галлия - 28,1 Вт/(м·К), а для индия - 81,8 Вт/(м·К). Индий все таки, получается, значительно лучше.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Разве алюминиевый кулер не разрушится при контакте с галлием? Или он там в каком то "специальном" состоянии?

Разрушится. Галлиевую термопасту Coollaboratory Liquid Pro категорически нельзя использовать с алюминиевыми кулерами, только с медными или серебряными. 

В моем случае контакта с кулером нет, т.к. припой наносится под процессорную крышку.

Ссылка на комментарий

У галлия температура плавления 30градусов, в чистом виде он точно не подойдет.

Если у вас есть возможность достать чистые металлы - олово и индий, но не можете найти припой, то вы можете просто сплавить их в пропорции 48%олова и 52%индия.

Отвесте по массе нужные кусочки, и сперва расплавив олово добавьте туда индий. Размешайте и получите искомый сплав.

Ссылка на комментарий

А смысл i3  не разгоняется же все равно. А без разгона ему и родной термопасты хватает.

Да вроде разгоняются. Однако мой - нет, множитель заблокирован. Хочу проверить насколько эффективней станет охлаждение. При 100% загрузке будет видно и без разгона.

У галлия температура плавления 30градусов, в чистом виде он точно не подойдет.

Если у вас есть возможность достать чистые металлы - олово и индий, но не можете найти припой, то вы можете просто сплавить их в пропорции 48%олова и 52%индия.

Отвесте по массе нужные кусочки, и сперва расплавив олово добавьте туда индий. Размешайте и получите искомый сплав.

Спасибо за совет. Олово и индий есть у Антразохрома (по крайней мере на сайте у него есть). Не найду готовый припой, обращусь к нему.

Ссылка на комментарий

Учитывая что вам его всё равно плавить что бы залить в процессор - то вполне себе вариант.

Но я не знаю как там с экономическим фактором.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...