Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Припой на основе индия


Korenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Korenev, а может поступить радикально и на процессор поставить тепловые трубки?

Что-то вроде этого: http://www.overclockers.ru/lab/15686.shtml

Нет, у меня другой интерес. Охладить можно, можно и водяное охлаждение поставить, сейчас есть даже фреоновое. 

Мне интересен именно ответ на вопрос - на сколько ухудшился теплоотвод после перехода Интел на TIM (Thermal Interface Material). Случилось это года 4 назад, все поколения от Ivy Bridge и после охлаждаются с помощью TIM.

Sandy Bridge по сравнению с Ivy Bridge при одинаковом кулере и нагрузке греется меньше, но сравнение само по себе не корректное, все таки разные поколения, Sandy Bridge по производительности уступает Ivy Bridge, а тем более Haswell и последующим, хотя и не на много.

Поэтому я и хочу сравнить один и тот же процессор в оригинале и с тем что было бы оставив Интел индиевое охлаждение. 

Ссылка на комментарий

Разве алюминиевый кулер не разрушится при контакте с галлием? Или он там в каком то "специальном" состоянии?

Так смысл на алюминии? Чисто алюминиевый кулер (подошва тоже алюминий) даже так уже никто не применяет, только очень слабые системы. 

 

Галлий расплавится, станет идеальным термоинтерфейсом, ибо жидкость занимает весь объем. Если бы металлы ложились друг на друга идеально, паста была бы не нужна, ибо у нее теплопроводность куда ниже. Ее применяют из-за дефектов поверхностей - неплоскостность и шероховатость.

Кто-то пробовал делать сие на галлие. Спросите у Хрома.

Ссылка на комментарий

http://www.3dnews.ru/660512 думаю вам будет интересно.

Статья читал, однако применяемый там метод не совсем устраивает. Цитата оттуда: теплопроводность сплава Coollaboratory примерно вдвое ниже, чем у припоя на основе индия. Сравнение будет не корректным, особенно учитывая отсутствие возможности для разгона и "холодность" оригинального i3.

Ссылка на комментарий

Статья читал, однако применяемый там метод не совсем устраивает. Цитата оттуда: теплопроводность сплава Coollaboratory примерно вдвое ниже, чем у припоя на основе индия. Сравнение будет не корректным, особенно учитывая отсутствие возможности для разгона и "холодность" оригинального i3.

Разница будет крайне незначительная так как эффект  бутылочного горлышка будет устранен.

Ссылка на комментарий

как-то пробовал ложить индий (предположительно сплав с небольшим содержанием аллюминия) в качестве термопрокладки, разница была градуса 3 всего по сравнению с родной термопастой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...