Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Припой на основе индия


Korenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Таллием? а может сразу полонием?

Так ведь задача охлаждать, а не нагревать. Да и некоторые сплавы таллия (к примеру с оловом) намного безопасней чистого металла - инертная матрица на волю его не выпускает. Вспомни сплавы ртуть-серебро.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Висмут из-за низкой теплопроводности в легкоплавких теплопроводных сплавах - зло!

А добро это эвтектика кадмий 14% + индий 44% + олово 42% с Тпл=93оС. Чтоб сплав медленнее окислялся, стал твёрже и ещё более легкоплавок, полезно добавить немного меди, цинка и серебра.

Ссылка на комментарий

Висмут из-за низкой теплопроводности в легкоплавких теплопроводных сплавах - зло!

А добро это эвтектика кадмий 14% + индий 44% + олово 42% с Тпл=93оС. Чтоб сплав медленнее окислялся, стал твёрже и ещё более легкоплавок, полезно добавить немного меди, цинка и серебра.

Я даже догадываюсь, как это к люминю прилепить. Люминевый радиатор лудим Sn-Cd припоем под флюсом, поверхность обстругиваем плоским ножом/фрезерным станком, после чего к Sn-Cd  без проблем прилипнет много чего, обозначенный припой тоже.

Ссылка на комментарий

Висмут из-за низкой теплопроводности в легкоплавких теплопроводных сплавах - зло!

А добро это эвтектика кадмий 14% + индий 44% + олово 42% с Тпл=93оС. Чтоб сплав медленнее окислялся, стал твёрже и ещё более легкоплавок, полезно добавить немного меди, цинка и серебра.

Такой сплав я делал сам, уже давно пользуюсь успешно. Хотел очень добавить туда таллия для уменьшения температуры плавления, но не нашел в металлическом чистом виде, добывать же боюсь. Сам припой вроде совсем слабо окисляется, не пример сплаву вуда. насчет добавок цинка и меди, не пробовал.

Собственно, вопрос к господам химикам - какой для него хороший флюс можно использовать? Я применял раствор канифоли на спирту, но он работает при довольно высокой температуре что нивелирует легкоплавкость. Другого не придумал. поскольку основной вопрос был в наименьшем нагреве чувствительных к перегреву кристаллов, неплохо бы знать альтернативу. кроме того, флюс не должен оказывать коррозионного действия на металлы при частичном оставлении.

С жидким галлиево-индиевым сплавом (тоже сам смешивал) проблемы были еще больше, для смачивания применял гидразин - сработало при комнатной температуре, но гидразин трудно потом удалить, и он такой неприятный...сохнет плохо, растекается, на коже рук размазывается, электронику может повредить.. может есть решение лучше?.

Ссылка на комментарий

Таллий в плане отравлений коварнее ртути, да и труднодоступный к томуже. Поскольку его атомный вес сольно отличается от кадмий-индий-оловянной основы, то он будет сильно снижать теплопроводность сплава.

Медь, цинк, серебро стоит добавлять в субэвтектических количествах. Ещё будет полезна малая присадка германия - тоже в субэвтектической дозе.

Флюс - глицерин + 5% ортофосфорной кислоты 85%-ой при облуживании - но при применении в электронике его обязательно нужно смывать водой или спиртом. Флюс гробит жало паяльника - а потому после работы жало обязательно споласкивать. При спаивании облуженных поверхностей этим припоем флюс не нужен.

Ссылка на комментарий

Таллий в плане отравлений коварнее ртути, да и труднодоступный к томуже. Поскольку его атомный вес сольно отличается от кадмий-индий-оловянной основы, то он будет сильно снижать теплопроводность сплава.

Медь, цинк, серебро стоит добавлять в субэвтектических количествах. Ещё будет полезна малая присадка германия - тоже в субэвтектической дозе.

Флюс - глицерин + 5% ортофосфорной кислоты 85%-ой при облуживании - но при применении в электронике его обязательно нужно смывать водой или спиртом. Флюс гробит жало паяльника - а потому после работы жало обязательно споласкивать. При спаивании облуженных поверхностей этим припоем флюс не нужен.

Думаю ничего бы со мной не случилось, отрезать кусочек таллия и кинуть в расплав под флюсом. контакт с металлом после пайки тоже исключен. Кадмий вроде тоже не подарок во общем то. Насчет теплопроводности вопрос конечно интересный, хотя я сомневаюсь что те 2-3 процента (по памяти) которые надо было добавить ее бы в разы уменьшили. Собственно, один из вопросов стоял в механическом креплении полупроводниковых кристаллов в тч лазерных диодов, в состоянии отсутствия внешнего корпуса.  Думаю вы правы насчет раствора фосфорной кислоты - можно было бы залудить основание и потом хорошо отмыть. НО ввиду крайней агрессивности ее даже в одном помещении с диодами не хотелось бы. да и в таком случае можно просто подогреть с канифолью посильнее. Вопрос стоял именно в том, чтобы залудить например медное (непокрытое или золоченое) основание кристалла, не нагревая систему выше 100 градусов (или меньше), и при этом не производя вредных испарений и дыма, а также чтобы не было необходимости окунать в жидкость для промывки. Канифоль при такой температуре не работает, при большей - дымит. В итоге я просто "вплавлял" элементы в каплю припоя или залуженное заранее отверстие. Недостатком был плохой тепловой контакт из-за толстого слоя металла, и не под самым  кристаллом. Припаять же основани тонко не получалось из-за невозможности подготовки поверхности. Наверное, в особочистых условиях и детали были бы достаточно чистые (если золоченые), у меня же они уже довольно покоцаны (поскольку бу).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...