Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Припой на основе индия


Korenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2-3 процента таллия конечно не опустят теплопроводность в разы, но равная массовая доля цинка и германия наверняка влияет слабее, а эвтектичекие количества серебра и меди вообще не вышли за погрешность измерений.

С таллием не экспериментировал вовсе - дорого его килограмм стоит, а малых фасовок не продавали.

Предполагаю что комплексная безталлиеая присадка эффективнее таллиевой.

Из нестандартных твёрдых флюсов хороший опыт был с чистой глутаровой кислотой. По свойствам она похожа на канифоль, но диапазон плавления уже и меньше дымит при пайке, смывается кроме спирта ещё и водой, флюсует сильнее канифоли.

Ссылка на комментарий

за совет про глутаровую кислоту спасибо, я и не знал что такая существует). попробую достать.

цинк и германий предлагаете добавить одновременно? хотелось бы попробовать, но страшно испортить сплав.

температура плавления точно не увеличится?

к сожалению, не знаю что кроме таллия способно существенно снизить плавление индиевого сплава.

насчет покупки килограмма, конечно это очень много. я даже отказался от идеи купить килограмм индия, хотя его относительно много использовал.

хотя по поводу таллия наблюдал какую-то истерию - вообще купить невозможно ни под каким предлогом.

техническим оснащением чтобы выделить металл из сырья (руды) я тоже не располагаю к сожалению.

Ссылка на комментарий

Лет 10 назад получал эти эвтектики, но к сожалению записи уничтожены взломщиками. Так что только по памяти:

Медь, серебро, германий - их десятые доли процента, цинка - проценты.

Цинк даёт твёрдость и стойкость к окислению расплава на воздухе, наиболее сильно снижает температуру плавления, немного снижает теплопроводность, электропроводность и пластичность.

Медь ухудшает стойкость к окислению расплава, но нужна чтоб состав расплава был стабильным в контакте с медью и медяшки не растворялись, немного повышает твёрдость и немного снижает температуру плавления.

Германий только немного повышает твёрдость и немного снижает температуру плавления, электропроводность и пластичность.

Серебро немного повышает электропроводность и пластичность, немного снижает температуру плавления.

Ссылка на комментарий

Эти все элементы одновременно можно вводить? и как их правильно добавить в плав - растворятся ли кусочки меди, серебра или нужно нагревать до их расплавления? у меня нет сейчас возможности создать такие температуры.

Ссылка на комментарий

Между собой они взаимодействуют слабо, работает приближение разбавленных растворов.

Всё растворится, но медленно.

Если боитесь испортить металл,можно поступить так:

На водяной бане треть металла долго греете с присадками под парафином, потом подогретым шприцем высасываете жидкую часть расплава, потом отсосанный расплав сплавляете с двумя третями чистого металла.

Ссылка на комментарий

мне кажется, при такой температуре (близкой к кипению воды) расплав будет слишком вязким, его в шприц точно не загонишь.

я сплавлял изначально при довольно больших температурах (чтобы все компоненты жидкими были и гомогенизировалось хорошо)

наверно, пластиковый шприц деформируется, а стеклянного у меня нет( скорее,

если смысл в том чтобы отделить от нерастворившихся кусков - могу попробовать собрать металл пипеткой

т.е я возьму навесок в компактном виде (чтобы отделить можно было) из расчета 0,5% веса сплава

германий (пластинки из транзисторов)

серебро чистое (проволока)

цинк (гранулу технического, другого нет, 1-2%)

медь (электрическая)

погружу все это в расплав и подержу в нагретом виде максимально долго. скажем, буду греть это в течение часа. потом попробую проверить степень растворения. я все правильно понял? прошу прощения, я просто никогда не проводил сплавление с металлами в твердом состоянии

Ссылка на комментарий

0) А вы попробуйте шприцем кипяток погонять - вот и выяснится его пригодность.

1) Высокопроцентные индиевые сплавы склонны намертво приставать к стеклу.

2) Самый дешёвый найденный мной германийвтранзисторах - из П210, пластинка к основанию припаяна чистым индием через тонкий молибденовый диск, а сверху свинцово-сурьмяным сплавом.  Так что кидайте отпаянное в азотку пока германий не очистится.

3) Цинковую гранулу хорошенько расплющить надо, а то устанете ждать растворения, 0,5% цинка - однозначно мало.

4) При растворении твёрдых металлов важно чтоб они имели тонкий профиль, в идеале фольги, чтоб их поверхность была чистой и иногда взбалтывать.

Вносите вначале 1/3 припоя - получится заэвтектический сплав с Тпл около 100, потом сплавлением с 2/3 чистого припоя получите субэвтектический.

Ссылка на комментарий

прошу прощения, про стекло забыл - сталкивался раньше, когда в пробирке плавить пытался.. еле потом отделил, пришлось разбивать.

потом выяснил, что чистым индием вроде даже специально стекло паяют в некоторых случаях.

пластинки транзисторов у меня уже травленые есть и много - остались с незапамятных времен, когда я из транзисторов индий добывал.

цинка планировал 2%

идею с таллием все равно считаю открытой, если удастся вдруг найти небольшое количество этого вещества, обязательно попробую

другого способа значительно снизить температуру плавления (хотелось хотя бы до 70-85 градусов) не представляю.

альтернативные типа сплавов розе, вуда и тп совершенно бесперспективны как припой, тк они сильно корродируют, никакая теплопроводность, прочность и электропроводность.

галлий использовать не вариант, уж очень он металлы "любит". уже съел несколько хороших вещей(

Ссылка на комментарий

за совет про глутаровую кислоту спасибо, я и не знал что такая существует). попробую достать.

цинк и германий предлагаете добавить одновременно? хотелось бы попробовать, но страшно испортить сплав.

температура плавления точно не увеличится?

к сожалению, не знаю что кроме таллия способно существенно снизить плавление индиевого сплава.

насчет покупки килограмма, конечно это очень много. я даже отказался от идеи купить килограмм индия, хотя его относительно много использовал.

хотя по поводу таллия наблюдал какую-то истерию - вообще купить невозможно ни под каким предлогом.

техническим оснащением чтобы выделить металл из сырья (руды) я тоже не располагаю к сожалению.

Кроме таллия сильно снижает температуру плавления сплава свинец - но он ухудшает теплопроводность, из-за чего я от такой присадки отказался.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Подозреваю, что свинец еще увеличит коррозию.

Самый неприятный для моих целей компонент - висмут, тк в больших концетрациях делает сплав ломким, вязким и корродирующим.

Однако, тут я вычитал что небольшие (полпроцента) добавки висмута и теллура делают сплав более жидким и текучим в расплаве, что мне было бы весьма полезно.

уж не знаю, что было бы полезнее улучшить - снизить вязкость или увеличить твердость сплава. Интересно, добавки серебра и меди будут конфликтовать по этим действиям с висмутом и теллуром? есть опасность образования кристаллов интерметаллидов с непредсказуемым влиянием.

Есть просто второе применение которое хотелось бы освоить - применяется в дорогих лазерах.

Оптический элемент (зеркало например) крепится при помощи припоя на подложку с подогревом. Подогрев включается, припой расплавляется и происходит настройка механического положения. Затем подогрев выключается, сплав застывает и положение сохраняется. в случае необходимости процесс можно многократно повторить.

Пробовал заменить клеем светоотверждающим - напряжения, возникающие в процессе его полимеризации, механически смещают зеркало.

Очевидно, в расплаве возможно то же самое (из-за изменения плотности при кристаллизации например).

Видимо, их химики нашли подходящий расплав. Я же не нашел в нашей литературе отобранных по такому критерию составов.

Образцы есть, можно измерить их температуру плавления. Насчет определения состава химическим путем сложновато тк количества сплава невелико (десятки миллиграмм максимум)

Во всяком случае мне недоступен. вот думаю как выкрутиться. Возможно, все же нужен висмут. Чистый он расширяется при кристаллизации в отличие других компонентов. Не уверен что это действует в сплаве тк там множество форм, кроме эвтектических, но не исключено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...