Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воронение


Alcohol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно покрыть черной оксидной плевкой ружье. Я решыл, что лучше использовать щелочные растворы. Нашел в инете несколько рецептов (на 1 литр воды):

1. Натрий гидроксид-750 г, натрий нитрат-175 г, время оброботки-90 мин

 

2.Натрий гидроксид-1500 г, натрий нитрат-30 г, время оброботки-10 мин

 

3.Натрий гидроксид-750 г, натрий нитрат-225 г, натрий нитрит-60, время оброботки-90 мин

 

4.Натрий гидроксид-700 г, натрий нитрат-100 г, натрий нитрит-100.

Но тут у меня появился вопрос: какой из этих составов самый лучший?

Спасибо

Изменено пользователем Alcohol
Ссылка на комментарий

А зачем? С оружием без толку не шутят, может выйти таким боком, что... К чему весь этот цирк?

старая оксидировка слезла и появилась ржавчина, хочу восстановить защиту

Ссылка на комментарий

NaOH - 500-700 г/л

NaNO3 - 50-100 г/л

NaNO2 - 150-250 г/л

Температура - 135-145

 

И не на литр воды, а на литр раствора. Т.е. после растворения компонентов долить воды до 1 л.


Да, кстати, при растворении щелочи раствор сильно разогревается и летит ее аэрозоль, накашляться можно от души.

Ссылка на комментарий

Да, кстати, при растворении щелочи раствор сильно разогревается и летит ее аэрозоль, накашляться можно от души.

 

А треснувшая обычная стеклобанка существенно пополнит ваш ненормативный запас слов)))

Растворяйте в термостойких колбах достаточного объема, чтобы объем воздуха еще оставался весьма велик. Тогда аэрозоль практически не покидает колбу. А если колба с притертой пробкой... Только пробку потом надо открывать не у мордочки))) Или ждать, пока остынет.

Ссылка на комментарий

А треснувшая обычная стеклобанка существенно пополнит ваш ненормативный запас слов)))

Растворяйте в термостойких колбах достаточного объема, чтобы объем воздуха еще оставался весьма велик. Тогда аэрозоль практически не покидает колбу. А если колба с притертой пробкой... Только пробку потом надо открывать не у мордочки))) Или ждать, пока остынет.

 

Крепкий раствор щелочи для стекла не есть sehr gut, кроме того ружье не влезет.

Ссылка на комментарий

Всё зависит от конкретной марки стали. На одних сталях дают хорошие результаты нитрит-содержащие растворы, на других сталях всё отлично получается и с одними нитратами. Тут нужно проверять.. Опять же, в зависимости от того какой исходный состав смеси, получаются плёнки различных оттенков.

Особое внимание уделите предварительной обработке поверхности. В сети есть несколько форумов, где эти вопросы обсуждались достаточно подробно (конкретно по воронению оружия).

Для приготовления исходных растворов хорошо зарекомендовала себя посуда из нержавеющей стали, сейчас её стало много в магазинах, там сталь очень тонкая, поэтому цена небольшая, я бы даже сказал маленькая.

Работа с кипящими растворами щелочей требует большой осторожности и средств защиты

Ссылка на комментарий

lexey, для растворения не страшно. Хотя многие хранили и ничего особо страшного не произошло. Помутнеть может. Растворяться долго будет, это не не HF.

 

Так то да, но уж проще растворять в той же емкости, в которой будет оксидироваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...