Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

про известь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вы собираетесь гасить известь мыльным раствором? Зачем? Неужели с обычной водой у Вас напряженка?

если бы просто эксперимент хотим поставить как повлияет на реакцию гашения мыльный раствор начальство дало задание найти в инете но мои поиски недали результатов поэтому обратилась к химикам т.к. я в химии несильна

Ссылка на комментарий
если бы просто эксперимент хотим поставить как повлияет на реакцию гашения мыльный раствор начальство дало задание найти в инете но мои поиски недали результатов поэтому обратилась к химикам т.к. я в химии несильна

Насколько я знаю, такой "проблемой" никто не интересовался. Вы - первопроходец.

Ссылка на комментарий
Насколько я знаю, такой "проблемой" никто не интересовался. Вы - первопроходец.

 

Скорее всего ни как не влияет, только гашеная известь у вас будет загрязнена нерастворимым кальциевым мылом, а в остаточном растворе присутствовать едкий натр, если мыло было натриевым.

Уравнение приблизительно такое:

2CaO + 2H2O + 2CH3(CH2)16COONa = Ca(OH)2 + [CH3(CH2)16COO]2Ca + 2NaOH

Это для стеариновой кислоты, для остальных жирных кислот аналогично.

Ссылка на комментарий
Насколько я знаю, такой "проблемой" никто не интересовался. Вы - первопроходец.

не просто начальник сказал что мыло должно затормозить реакцию извести вот и необходимо узнать так ли это

Ссылка на комментарий
не просто начальник сказал что мыло должно затормозить реакцию извести вот и необходимо узнать так ли это

Вполне возможно, но только скорость реакции если и снизится, то на очень небольшую величину. Визуально это вряд ли будет заметно, а вот обильное пенообразование - еще как.

Ссылка на комментарий
Вполне возможно, но только скорость реакции если и снизится, то на очень небольшую величину. Визуально это вряд ли будет заметно, а вот обильное пенообразование - еще как.

Я звиняюсь, а за счёт чего пенообразование? Газов вроде выделяться не должно...

Ссылка на комментарий
Я звиняюсь, а за счёт чего пенообразование? Газов вроде выделяться не должно...

Гашение извести сопровождается выделением большого количества тепла, что приводит к вскипанию воды.

Ссылка на комментарий
Гашение извести сопровождается выделением большого количества тепла, что приводит к вскипанию воды.

Блин, точно, о тепле с непривычки не подумал. Просто когда обычно "гасил" продажную "негашёную" известь, до вскипания было ну о-очень далеко :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...