Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

диаграмма Пурбэ


SHAMANpav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите понять принцип построения диаграммы Пурбэ, или подскажите источник где бы доступно было рассказано об этом.

система Cu ( Fr-S) –H2O температура 25 для реакции FeS + H+ + 2e  Fe + HS-

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. Но хотелось бы что-то вроде алгоритма. Дело в том что я программист физ. химия для меня что-то новое :)


Да и кстати почему то англоязычных роликов по этой теме достаточно много, а на русском языке максимум увеличение сисек. Господа химики Вам не стыдно?

Изменено пользователем SHAMANpav
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. Но хотелось бы что-то вроде алгоритма. Дело в том что я программист физ. химия для меня что-то новое :)

Да и кстати почему то англоязычных роликов по этой теме достаточно много, а на русском языке максимум увеличение сисек. Господа химики Вам не стыдно?

 

Понимаете, построить саму диаграмму, когда есть все компоненты и уравнения E(pH) - это безусловно задача для компьютера.

http://www.tehnoinfa.ru/korroziya/27.html

 

Весь вопрос в том чтобы собрать правильную таблицу как в приведенном примере. Как правило это требует эмпирических знаний и специализированных справочных термодинамических данных и вряд-ли может быть алгоритмизовано

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Алгоритм в смысле последовательность действий для решения на бумаге.

 

1. Определяются реакции для данной системы

2. Для каждой реакции устанавливается уравнение равновесия (необходимы данные ищутся в справочной литературе)

3. Линии наносятся на диаграмму.

 

Алгоритма как сделать п.1 не существует :) Химиков, как и врачей не зря по 6 лет учат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...