Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alianna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень много вопросов по объемной термодинамической задаче. Долго набирала сообщение со всеми индексами, вопросами, размышлениями и полными формулами, но страница перезагрузилась, поэтому пишу все более кратко. Кратко даже лучше.

 

Дано:

Атв=Аг

норм. Тсубл=300 К

Ср не f(T)

ΔН0(300)=30 кДж/моль

С0(р,298)(Атв)=30 Дж/моль*К

С0(р,298)(Аг)=40 Дж/моль*К

 

найти:

a) ΔrS0(250);

б) ΔrН0(250);

в) уравнение изотермы ХР;

г) равновесный состав (давление паров Аг и к-во Атв при 300 К, если в предв.вакуумир.сосуд V=10л поместили 1 моль Атв.

 

Мысли по задаче:

Для вычисления а и б есть формулы; в задании все дано для расчета по ним, кроме стандартных энтальпии и энтропии реакции при 298К. Как их найти? Ведь в справочнике, конечно, нет значений для гипотетических А. И связан ли этот момент с фразой "теплоемкость не зависит от температуры" и с сублимацией (иначе этот процесс больше нигде не фигурирует)?

Уравнение изотермы тоже написать достаточно просто, если прояснить для себя момент с а и б.

А вот в случае с г) я даже не совсем понимаю, что требуется. Раз равновесное давление паров, то -- Кр?.. Какова схема решения?

 

Еще, мой вопрос: если про момент начала наблюдения за реакцией ничего не сказано (н/р просто дано некое уравнение неорганической реакции), можно ли считать, что система, которую она описывает, находится в равновесии?

 

П.с. Если какие-то вопросы покажутся Вам глупыми, не обессудьте, пожалуйста: я медик, который учится по пособию для студентов химфака, пока плавает, но все же хочет во всем разобраться.

Изменено пользователем Alianna
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...