Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыло


Fructose

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ты понял хоть, что ты написал? А зачем бедному глицерину отщеплять гидроксогруппу? и масла не в дугу добавлять.

 

Мыла - это соль жирной кислоты и щелочного металла. Жирные кислоты можно добыть если расщепить триглицериды жиров на жирные кислоты и глицерин. А вообще мыло делают из животных жиров, растительных масел, и добавка пальмового и кокосового масла в определённых количествах положительно влияет на свойства готового мыла. И к готовому мылу можно добавить различные полезные добавки в рецептуру - глицерин, для смягчения кожи, отдушку, краситель, абразивные вещества (скраб-мыло), поверхностно-активные вещества, чтоб мылилось лучше и др.

А хозмыло ранньше варили из всяких жировых отходов - пропавшего и прогорклого жира, утиль сырья, жировых отходов производства, и поэтому оно так плохо и тошнотворно пахло.

 

Кстати, натриевые мыла - твёрдые, калиевые жидкие, кальцевые и алюминевые мыла нерастворимы в воде.

Кальциевых и алюминиевых мыл не бывает, согласен - не подходят под определение "мыло". А насчет глицерина я согласен - он, наоборот, является дешевым отходом этого производства. Недаром, часто аптечный глицерин имеет сильный привкус животного жира. Кстати, жир омыляют не обязательно щелочю - ведь в древности мыло ( а оно было жидким ) делали, омыляя жир добавкой древесной золы, которая, как известно, содержит поташ ( К2СО3 ).

Ссылка на комментарий
Кальциевых и алюминиевых мыл не бывает, согласен - не подходят под определение "мыло". А насчет глицерина я согласен - он, наоборот, является дешевым отходом этого производства. Недаром, часто аптечный глицерин имеет сильный привкус животного жира. Кстати, жир омыляют не обязательно щелочю - ведь в древности мыло ( а оно было жидким ) делали, омыляя жир добавкой древесной золы, которая, как известно, содержит поташ ( К2СО3 ).

 

 

Если алюминиевым и кальциевым мылом нельзя помыться (они не обладают моющими свойствами и не растворимы в воде), это не значит что его не существует. Термин "мыла" существует и применяется широко в промышленности для солей металлов и жирных кислот. Наверное открою большую тайну, если расскажу, что существуют ещё литиевые, свинцовые и цинковые мыла :) Широко применяются в составе смазочных веществ.

 

Конечно, процесс омыления можно проводить не только гидроксидами, а и углекислыми щелочами. Их и сейчас применяют, но в основном при омылении жирных кислот, а не нейтрального жира. Применять их для омыления нейтрального жира нецелесообразно, так требуется высокая температура, отличнейшее перемешивание, и реакция идёт медленее, чем при омылении гидроксидами.

Ссылка на комментарий
Наверное открою большую тайну, если расскажу, что существуют ещё литиевые, свинцовые и цинковые мыла :)

Не могли бы Вы заодно подсказать в какой области представляют интерес кобальтовые соли жирных кислот. Один аспирант ими занимался, но для чего это он не знал (и знать не хотел). А все же интересно.

Ссылка на комментарий
Не могли бы Вы заодно подсказать в какой области представляют интерес кобальтовые соли жирных кислот. Один аспирант ими занимался, но для чего это он не знал (и знать не хотел). А все же интересно.

 

 

Я так хорошо выступила, что меня уже на "ВЫ" называют :ag: хи-хи, я загоржусь :)

 

Аммониевые, натриевые, калиевые мыла используют в произ-ве моющих ср-в, эмульгаторов сма-зочно-охлаждающих жидкостей и битумных эмульсий, нефтяного ростового в-ва, ингибиторов коррозии

 

кальциевые, магниевые, бариевые мыла применяют в качестве загустителей и присадок к маслам и смазкам, ингибиторов коррозии.

 

Хромовые, железные, свинцовые, кобальтовые, никелевые мыла-ускорители высыхания лакокрасочных материалов на основе раститительных масел

 

алюминиевые-загустители смазок, наполнители резины, добавки к лакам, краскам, смазкам, ингибиторы коррозии, компоненты различных топлив

 

медные-антисептики при пропитке силовых кабелей, тканей, древесины, канатов.

 

Эту и другую информацию можно глянуть например на http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2724.html

Ссылка на комментарий
Не могли бы Вы заодно подсказать в какой области представляют интерес кобальтовые соли жирных кислот. Один аспирант ими занимался, но для чего это он не знал (и знать не хотел). А все же интересно.

 

Ну, например, отверждение высыхающих масел за счет реакции окислительной полимеризации, причем в качестве катализатора применяют специальные вещества - сиккативы, а это могут быть кобальтовые, марганцевые, свинцовые соли жирных кислот.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Пытаюсь разобраться со след проблемой - жирные кислоты (отходы производства растительных масел) применяются как смазочная добавка к буровому раствору при бурении скважин, добавка 1% неплохо снижает трение, но существуют побочные эффекты. При поступлении кальция или магния из морской воды или из цемента происходит флокуляция твердой фазы барита и замазываются сетки системы очистки. Как я понимаю это происходит вследствие образования кальциевых мыл. Каим образом можно предотвратить омыление жирных кислот при этом сохранить их смазочные свойства?

Ссылка на комментарий

Я так хорошо выступила, что меня уже на "ВЫ" называют :ag: хи-хи, я загоржусь :)

 

Аммониевые, натриевые, калиевые мыла используют в произ-ве моющих ср-в, эмульгаторов сма-зочно-охлаждающих жидкостей и битумных эмульсий, нефтяного ростового в-ва, ингибиторов коррозии

 

кальциевые, магниевые, бариевые мыла применяют в качестве загустителей и присадок к маслам и смазкам, ингибиторов коррозии.

 

Хромовые, железные, свинцовые, кобальтовые, никелевые мыла-ускорители высыхания лакокрасочных материалов на основе раститительных масел

 

алюминиевые-загустители смазок, наполнители резины, добавки к лакам, краскам, смазкам, ингибиторы коррозии, компоненты различных топлив

 

медные-антисептики при пропитке силовых кабелей, тканей, древесины, канатов.

 

Эту и другую информацию можно глянуть например на http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2724.html

Кстати о мылах.Про напалм забыли.Там оно тоже, кстати используется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...