Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите пожалуйста с гидролизом! SiF4


chepik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

От количества воды зависит. В большом избытке воды будет 4HF + SiO2*xH2O

на самом деле кислота H4SiO4 (истинный раствор) стабильна даже в очень разбавленном растворе и вообще поведение кремнекислот довольно сложно, особенно учитывая их поликонденсацию. Для простоты обычно рисуют или метакремниевую кислоту или гидратированный SiO2

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

на самом деле кислота H4SiO4 (истинный раствор) стабильна даже в очень разбавленном растворе и вообще поведение кремнекислот довольно сложно, особенно учитывая их поликонденсацию. Для простоты обычно рисуют или метакремниевую кислоту или гидратированный SiO2

 

Согласен, рисовать формулу осадка кремнекислоты - занятие для свободного художника :)

 

Дело в том, что гидролиз SiF4 - это для меня технологический головняк. Так получилось, что в одном процессе, где участвовал органический растворитель, по недосмотру выделился SiF4 (которого, по идее - и быть не дОлжно!). А растворитель потом на регенерацию идёт. И этот, с позволения сказать, летучий фторид - засрал мне всё стекло! Не потому, что такой злостный к стеклу, а потому что при регенерации всё делается на воздухе. Стекло не съел, но замызгал всю установку осадком етой кремнёвой кислоты, как окна в привокзальном сортире - куревным смольём. Я был в бешенстве!

Вы не представляете, как отвратно выглядит посуда с осадком етой кислоты! Как залапанный стакан в луже прокисшего пива с размоченными бычками!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...