Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абсолютированный спирт


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учтите, что спиртомер не должен касаться стенок емкости, иначе может врать. Возьмите емкость пошире.

Дык он практически не касался, врятли это сильно повлияло... спирт до этого показывал как 96% ровно

Из картинки не следует, что "спирт стал суше". Видно, только, что китайский бытовой спиртомер что-то показывает. Что он показывает - это только китайцам ведомо.

 

Простой расчет показывает, что 4.5 г окиси могут поглотить 1.4 г воды. В 200 мл 96%-го спирта, с поправкой на плотность - около 6.5 г воды. То есть, из 96%-го спирта можно получить 97%-й спирт.

Вы хотите кого-то убедить, шо этот китайский поплавок вам показал увеличение концентрации на ОДИН процент?  :lol:

 

В юриспруденции это называется "покушение с негодными средствами"  :cn:

 

Впрочем, даже, если окись (в таком количестве) прореагировала полностью, это абсолютно ничего не показывает. При 400%-м избытке воды ето не удивительно, а разница между 96 и 97%-м спиртом - это ерунда. Тема называется "абсолютирование спирта". А спирт 96%-й и 99%-й - вот это две очень большие разницы. То, что на ура идёт в первом, во втором будет идти весьма прискорбно. 

Спиртометр не китайский)))

 

Возможно я натупил в расчетах... известь примерно 3:1 нужно... я правильно понял?

Ссылка на комментарий

Дык он практически не касался, врятли это сильно повлияло... спирт до этого показывал как 96% ровно

Спиртометр не китайский)))

 

Возможно я натупил в расчетах... известь примерно 3:1 нужно... я правильно понял?

Еще можно определить воду в спирте с помощью газомера и карбида. ацетилен в спирте и в воде не растворяется, поэтому, можно определить содержание воды в нем измерив объем выделившегося газа. при этом совершенно не важна навеска карбида, главное, чтобы с избытком хватило на всю воду.

Ссылка на комментарий

Дык он практически не касался, врятли это сильно повлияло... спирт до этого показывал как 96% ровно

Спиртометр не китайский)))

 

Возможно я натупил в расчетах... известь примерно 3:1 нужно... я правильно понял?

 

Да. На 6.5 г воды - 20 г окиси. А практически - втрое больше. 300 г на литр минимум.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Извините, я все страницы поленился почитать. Как говорил М.С. Горбачёв (не к.х.н. а первый и последний президент СССР) - судьбоносный вопрос: " а зачем он нужен?"

Всё равно придётся разбавить.

А что такое "абсолютный"? безводный?

Откройте пробку- и он наестся воды

А другие примеси?

Ссылка на комментарий

Извините, я все страницы поленился почитать. Как говорил М.С. Горбачёв (не к.х.н. а первый и последний президент СССР) - судьбоносный вопрос: " а зачем он нужен?"

Всё равно придётся разбавить.

А что такое "абсолютный"? безводный?

Откройте пробку- и он наестся воды

А другие примеси?

Да, абсолютным спиртом называют обезвоженный спирт. Это - хороший растворитель, реагент для синтезов и т.п. Иногда присутствие даже самого малого количества воды может очень сильно испортить синтетикам жизнь. Тут-то и применяют абсолютизированный спирт. Ну и еще кучи применений у оного.

Воду он, конечно, тянет, но не настолько быстро, чтобы моментально терять свои свойства. Вот ежели бутылочку на время открытой оставить - продукт будет испорчен, это факт. 

Ссылка на комментарий

Извините, я все страницы поленился почитать. Как говорил М.С. Горбачёв (не к.х.н. а первый и последний президент СССР) - судьбоносный вопрос: " а зачем он нужен?"

Всё равно придётся разбавить.

А что такое "абсолютный"? безводный?

Откройте пробку- и он наестся воды

А другие примеси?

 

На третей планете системы Алкоголя Алголя, у тамошних химиков очень ценится абсолютная вода. Они. вообще, от воды приходят в состояние эйфории - обостряется зрение, слух, в голову приходят очень умные мысли (которые не успеваешь записать), и вообще - хорошо становится. А без воды - ну, прям, хоть вешайся - кругом всё бледное, какие-то монстры бродят, законы физики всё время нарушаются, то асфальт дыбом встанет, то лестница изменит направление. Никого порядка! А накатишь сто грамм воды - и весь мир становится дружелюбным.

О чем это я? А! Да, так вот, абсолютная вода хватает спирт только так! И это - проблема!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

абсолютный спирт так же важен как и "абсолютная", дистиллированная вода, так как в целом ряде случаев промывка и присутствие загрязнённой воды может загрязнить и выход, люди увлекающиеся орг синтезом первым делом изготавливают именно воду(!) , так как это оч важный растворитель и не только. спирт может быть использован, как и ацетон высокой очистки для промывки некоторых водорастворимых вещ-в например, или перикристаллизации, которую проводят тож для очистки, ну и в синтезе непосредственно, а если смешать дист воду и спирт 1:1, то получится хорошая жидкость для прочистки рыболовных снастей, так как за пределами мегаполисов чаще всего никаких других средств и не бывает :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...