Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность при растворении серы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!! Скажите пожалуйста,что произойдет,если смешать техническую серу и натрий сернистокислый (Na2SO3)? Раствориться ли она и какие вредные вещества будут выделяться? Какими способами можно растворить техническую серу?

Ссылка на комментарий

Добрый день!! Скажите пожалуйста,что произойдет,если смешать техническую серу и натрий сернистокислый (Na2SO3)? Раствориться ли она и какие вредные вещества будут выделяться? Какими способами можно растворить техническую серу?

S + Na2SO3(конц.) = Na2S2O3

Растворяется медленно с образованием тиосульфата. Лучший растворитель серы - сероуглерод, хуже толуол. Что вы имеете в виду под растворением, зачем это надо?

Ссылка на комментарий

а если нагреть, растворится быстрее или нет?

Сера имеется в гранулированном виде, нужно ее растворить.

Быстрее, но все-равно медленно, но учитывая, что сера гранулированная, вероятно, очень медленно, что бы ускорить она должна быть тонко помолота.

Зачем надо растворять гранулированную серу?

Ссылка на комментарий

Ну, сера вообще хитрожопая вещь, достаточно инертная. Ни с чем не реагирует, ни в чем не растворяется. Раскрою секрет - как-то раз у меня была задача удалить остатки серы из реактора (после получения S2Cl2 (расплавленная сера, пробулькивание Cl2)), так вот, после множественных мытарств был применен р-р сульфида натрия. к этому способу меня натолкнула одна мыль, что сера с сульфидами образует полисульфиды. ну вобщем метод сработал отлично. если хотите отмыть стекло от серы - используйте конц. р-р сульфида (натрия).

Изменено пользователем 1cancer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тиосульфат Na не только не вреден, но и полезен, антидот ко многим ядам, как никак)))

10 мл 10% раствора тиосульфата натрия внутривенно ежедневно и никакой перхоти и сыпи. Проверено на себе.

сера чистится хроматографией на силикагеле этилацетатом.

Ссылка на комментарий

Ну, сера вообще хитрожопая вещь, достаточно инертная. Ни с чем не реагирует, ни в чем не растворяется. Раскрою секрет - как-то раз у меня была задача удалить остатки серы из реактора (после получения S2Cl2 (расплавленная сера, пробулькивание Cl2)), так вот, после множественных мытарств был применен р-р сульфида натрия. к этому способу меня натолкнула одна мыль, что сера с сульфидами образует полисульфиды. ну вобщем метод сработал отлично. если хотите отмыть стекло от серы - используйте конц. р-р сульфида (натрия).

А я её кустиком смываю - и получаю смесь тиосульфата с полисульфидами. Погасишь потом щёлочь - и получишь назад большую часть серы в пылевидной форме.

10 мл 10% раствора тиосульфата натрия внутривенно ежедневно и никакой перхоти и сыпи. Проверено на себе.

сера чистится хроматографией на силикагеле этилацетатом.

Я так делал только когда кадмием надышался ... а здоровому нафига колоться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...