Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорная вода и золото


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взял позолоченный транзистор кт907. Погрузил в раствор NaCl ,подал + 5В на него,минус подключил к графитовому стержню. Золото начало растворятся, раствор пожелтел. Какой хлорид золота образуется при растворении золота? Так можно растворять золото,не использовать царскую водку?

Ссылка на комментарий

Взял позолоченный транзистор кт907. Погрузил в раствор NaCl ,подал + 5В на него,минус подключил к графитовому стержню. Золото начало растворятся, раствор пожелтел. Какой хлорид золота образуется при растворении золота? Так можно растворять золото,не использовать царскую водку?

Fe(OH)3

Ссылка на комментарий

Причем здесь железо?

Да притом, что вода пожелтела от растворения железа, при тех рН он должно быть в виде золя гидроксида железа. А золото если и частично растворилось все равно выпадет в силу гидролиза, но большая часть вероятно просто отшелушилась

Ссылка на комментарий

Да притом, что вода пожелтела от растворения железа, при тех рН он должно быть в виде золя гидроксида железа. А золото если и частично растворилось все равно выпадет в силу гидролиза, но большая часть вероятно просто отшелушилась

Вы наверно никогда не видели транзистор кт907? Болт у него полностью позолоченный,я его и опускал в раствор,только болт. Железа там в помине нету,под позолотой идет медь.

post-70057-0-72417700-1446136516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Взаимодействие металлического золота с хлорной водой или с царской водкой:

\mathsf{ 2Au + 6HCl + 2HNO_3 \ \xrightarrow{} \ Au_2Cl_6 + 2NO \uparrow + 4H_2O }

\mathsf{ 2Au + 3Cl_2 \ \xrightarrow{H_2O} \ Au_2Cl_6 }

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хлорид_золота(III)

Таки с хлорной водой

Ссылка на комментарий

Вы наверно никогда не видели транзистор кт907? Болт у него полностью позолоченный,я его и опускал в раствор,только болт. Железа там в помине нету,под позолотой идет медь.

Там не столько золота (25 мг), что бы раствор пожелтел, и не понятно, если там медь, то раствор должен позеленеть или посинеть.

Так я и говорил, что взаимодействует, но медленно.

Кстати, растворимость хлора в растворе хлорида натрия уменьшается с ростом температуры и концентрации NaCl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Там не столько золота (25 мг), что бы раствор пожелтел, и не понятно, если там медь, то раствор должен позеленеть или посинеть.

Так я и говорил, что взаимодействует, но медленно.

Кстати, растворимость хлора в растворе хлорида натрия уменьшается с ростом температуры и концентрации NaCl

Раствор пожелтел очень мало и только возле самого анода.А там случайно не атомарный хлор выделяется возле анода?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Странно, что не позеленел, меди там гораздо больше, вы уверены, что винт медный?

Да,он медный.Золото слезло раствор уже начинал зеленеть но я отключил ток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...