Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

старые пятна


Инфинити

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи! Чем отмыть от свежезастывшей краски на основе эпоксидки (пока хорошо гнётся но уже не липнет) жутко дорогое белое платье из натурального шёлка? Щас оно отдыхает в морозилке. Пока готовятся образцы из той же эпоксидки и рваных шёлковых трусов. Реактивов много и разных.

ни чем

Ссылка на комментарий

ни чем

Такой ответ слишком накладен. Уточню : состав такой пудра цинковая - ПЦР-1 - 1/2 по весу, хризотиласбест коротковолокнистый калёный тонкораспушенный -1/20 по весу, остальное - эпоксидка ЭДП-20 (применяю как антикоррозийное покрытие для углеродки). Пятно с лист А5. Наполнители достаточно активные, а смола ещё не совсем схватилась.

Пока додумался до охлаждённого раствора перекиси бензоила в пиридине.

Ссылка на комментарий

Такой ответ слишком накладен. Уточню : состав такой пудра цинковая - ПЦР-1 - 1/2 по весу, хризотиласбест коротковолокнистый калёный тонкораспушенный -1/20 по весу, остальное - эпоксидка ЭДП-20 (применяю как антикоррозийное покрытие для углеродки). Пятно с лист А5. Наполнители достаточно активные, а смола ещё не совсем схватилась.

Пока додумался до охлаждённого раствора перекиси бензоила в пиридине.

если есть, то попробуй дихлорметан, только как он к шелку отнесеться- неизвестно

(работать под "вытяжкой")

Ссылка на комментарий

Что ДХМ, что ацетон шёлк не повреждают, пока поставил по 14 экспериментов с прототипом в морозилке и при комнатной температуре (включая предложенные вещества). Буду посматривать ежедневно на результаты.

Ссылка на комментарий

Господа, всем доброго дня!  :rolleyes:

Зарегистрировался на вашем замечательном ресурсе, т.к. мне просто необходима помощь! 
Работаю в строительстве, и есть у нас по проекту дом, который обшит японскими фиброцементными панелями. Они имеют всевозможные покрытия для защиты от внешнего и внутреннего воздействия, в том числе, они покрыты каким-то гидрофильным раствором (не знаю, поможет ли вам данная информация). 
Так вот, из-за ненадлежащего хранения при транспортировке на данных панелях выступил белый налет. Сами панели коричневые, под текстуру дерева. 
От производителя я получил ответ, что данный налет можно убрать, используя мягкую ветошь, обильно смоченную в растворе с кислотностью pH 3-5. :bu:​   Вот тут я и завис... :ai: 
Школу окончил больше 10 лет назад, про кислотность знаю только из рекламы Мезим и Иммодиум.  :ds: 
В сети удалось найти только то, что у яблочного сока кислотность pH 3, а у кофе - pH 5.  :lol:  
Можете мне написать, что это за раствор такой и где его искать? Как-то не хочется тереть фасад дома яблочным соком... 
 Буду вам очень благодарен!  :cn: 

P.S. Тема вроде про пятна, так и есть у меня их)) 

Изменено пользователем Притулин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...