Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат меди II


Msdos4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Сейчас попытался получить сульфат меди II, а заодно из реакции оксид серы IV. Но вот проблема- реакция серной к-ты с медью не идёт. Кислота 96%.

Как проводилась реакция?

Ссылка на комментарий

Да, вот сейчас разбавил кислоту(где то до 50%), реакция пошла, но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.

 

а может просто прокалить медный купорос до обесцвечивания?

Мне нужен и купорос тоже, у меня его нет. Купить конечно можно, но хочу сделать сам.

Ссылка на комментарий
В банку медь, затем прилил кислоту и закрыл пробкой с газоотводной трубкой. Признаков реакции никаких.

При обычных температурах концентрированная серная пассивирует металлы. Она не только с медью, но и с железом, например, реагировать не будет. Необходимо нагревание и довольно значительное. И еще совет разбавьте серную хотя бы в два раза.

Ссылка на комментарий
При обычных температурах концентрированная серная пассивирует металлы. Она не только с медью, но и с железом, например, реагировать не будет. Необходимо нагревание и довольно значительное. И еще совет разбавьте серную хотя бы в два раза.
Уже сделал(писал чуть выше). Пошла реакция, но оччень медленно.
Ссылка на комментарий
А ещё способы его получения есть?(при которых реакция идёт быстрее)

Его - это сернистый газ?

Ну, например, возьмите тиосульфат натрия (гипосульфит) в фотомагазине и залейте кислотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...