Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем отчистить окисления с алюминия


CROSP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, 

Извините, может не туда пишу, но все же тут людей больше разбирающихся на научном уровне, чем на форуме другой тематики. 

Сразу скажу, к сожалению. в химии я ничего совсем не знаю. 

У меня есть есть велосипед из алюминиевого сплава, многие части от времени окислились, с таким налетом, как на фото.

 

Собственно вопросы

 

1 Чем ее можно отчистить, при этом не повредив покрытие (пленку) метала алюминия, а точнее сплава. Там поверхность такая канавчатая(зубчатая). Я единственный метод знаю это пастой ГОИ полировать, но мне кажется она сотрет слой покрытия или самого сплава, хотя попробовал на одном участке, оттирает нормально, но такое чувство что стирает немного слой сплава.

2. Чем обработать, чтобы как можно устойчивее был металл к таким "болячкам" ?

 

Только, пожалуйста предлагайте бытовые средства, у меня нету из химических запасов вообще ничего, да и купить проблематично.

И еще такой момент, варить в чем-то тоже не вариант, так как это втулка с динамо-машиной внутри. 

Спасибо всем большое заранее. 

post-114884-0-98435400-1447027732_thumb.jpg

post-114884-0-07883800-1447027734_thumb.jpg

post-114884-0-98686200-1447027734_thumb.jpg

post-114884-0-58613700-1447027735_thumb.jpg

Изменено пользователем CROSP
Ссылка на комментарий

Шлифовка и полировка, т.к. 

 

 

Только, пожалуйста предлагайте бытовые средства, у меня нету из химических запасов вообще ничего, да и купить проблематично.

И еще такой момент, варить в чем-то тоже не вариант, так как это втулка с динамо-машиной внутри. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

металлическая щетка, если есть возможность - убрать спицы, крутить ступицу и щеточкой ее

 

ЗЫ. покрытие (а там скорее всего просто окидирование) уже успешно повреждено коррозией

Ссылка на комментарий

Фетр+паста ГОИ, потом удалите пасту и просто фетром.

Только хватит этого до следующего контакта с водой. Увы, но как только литые алюминиевые диски на авто утрачивают лаковое покрытие, они быстро кончаются от коррозии. Также и здесь.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Самое надежное разобрать и отдать специалистам, если коррозия глубока, обязательно шлифовка, если просто полировка, то видны будут все каверны.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Фетр+паста ГОИ, потом удалите пасту и просто фетром.

Только хватит этого до следующего контакта с водой. Увы, но как только литые алюминиевые диски на авто утрачивают лаковое покрытие, они быстро кончаются от коррозии. Также и здесь.

 

А почему тогда алюминиевые электропровода под дождями десятилетями висят без всякого лака?

Ссылка на комментарий

А почему тогда алюминиевые электропровода под дождями десятилетями висят без всякого лака?

Вероятно, из-за того, что на провода не попадают противогололёдные реагенты.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое за ответы и советы. Там небольшая совсем коррозия , больше как пятна или разводы, такого чтобы прям проело нету. То есть паста ГОИ нормальный вариант ? Тогда вопрос ещё такой по пасте , я обычно когда её использую добавляю чуть масла Веретенка чтобы не царапалось сильно. Можно ли так делать ?

Ещё такой вопрос можно ли после полировки чем-то покрыть чтобы защищало от влаги в будущем, чем-то же покрывают. Велосипед вроде неплохой да и комплектующие неплохие , должны быть бы рассчитаны на воздействие влаги.

Ссылка на комментарий

Ещё такой вопрос можно ли после полировки чем-то покрыть чтобы защищало от влаги в будущем, чем-то же покрывают. Велосипед вроде неплохой да и комплектующие неплохие , должны быть бы рассчитаны на воздействие влаги.

 

Для защиты алюминий чаще всего анодируют, но это не домашний вариант. Тем более:

 

Только, пожалуйста предлагайте бытовые средства, у меня нету из химических запасов вообще ничего, да и купить проблематично.

И еще такой момент, варить в чем-то тоже не вариант, так как это втулка с динамо-машиной внутри. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...