Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз MgSO4


Kolektor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 "воде существовать выгоднее с солью, нежели гидроксиду с кислотой" - это понял. А ещё понял что мне пора за книги

Нужно посчитать массу реактивов MgSO4+NaHCO3+H2O и ставить на баню? Да глядеть как там осадок...

Имхо, а не проще прокалить "соду" в духовке =>200'  а затем подсыпать NaCO3 к раствору MgSO4 или одинаково?

нет у нас магазинов таких....

Проще лить нашатырный спирт, чем сыпать соду...))) И избыток осадителя проще будет удалить из продукта)))

 

Только после осаждения, и когда аммиаком реакционная масса будет вонять преизрядно (избыток нужОн!), раствор не забудьте удалить через фильтр и на грядку: в нём сульфат аммония, который для спортивной магнезии нафиг не нужен... Продукт промыть опять же нашатыркой и сушить на воздухе. Карбонат сам нахватается из воздуха в процессе сушки. Синтез для средней группы детсада, чего туда электролиз тянуть...

 

Книга называется "Брауэр 3 том", там и все массы уже посчитаны. )))

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Проще лить нашатырный спирт, чем сыпать соду...))) И избыток осадителя проще будет удалить из продукта)))

 

Только после осаждения, и когда аммиаком реакционная масса будет вонять преизрядно (избыток нужОн!), раствор не забудьте удалить через фильтр и на грядку: в нём сульфат аммония, который для спортивной магнезии нафиг не нужен... Продукт промыть опять же нашатыркой и сушить на воздухе. Карбонат сам нахватается из воздуха в процессе сушки. Синтез для средней группы детсада, чего туда электролиз тянуть...

 

Книга называется "Брауэр 3 том", там и все массы уже посчитаны. )))

Up. У меня на ссылки жалуется фаервол, у вас нет случаем файлика? С нашатырём действительно очень классно, у сульфата амония такая большая растворимость....

Про карбонат понял.

Синтез для средней группы детсада, чего туда электролиз тянуть - тут я вас не понял :ds:

Изменено пользователем Kolektor
Ссылка на комментарий

Если есть возможность хорошо прокалить  можно сразу сульфат до оксида разложить и фильтровать ничего не надо. О равновесии я к тому шо кислота и основание лежат в разных  частях сосуда и перемешиваются вяло. В некоротый момент гидроксида образуется столько, сколько разлогается, это и есть равновесие.

Ссылка на комментарий

Если есть возможность хорошо прокалить  можно сразу сульфат до оксида разложить и фильтровать ничего не надо. О равновесии я к тому шо кислота и основание лежат в разных  частях сосуда и перемешиваются вяло. В некоротый момент гидроксида образуется столько, сколько разлогается, это и есть равновесие.

Вы невероятно прояснили ситуацию :arrr: СПАСИБО! Теперь дошло.... Ну так калить надо не кисло 1300' вроде у сульфата(точно не помню) , бензорез конечно есть и тигель аля водопроводная труба :rolleyes: 

Все вопросы решены, тему можно закрыть :cn: Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Вы невероятно прояснили ситуацию :arrr: СПАСИБО! Теперь дошло.... Ну так калить надо не кисло 1300' вроде у сульфата(точно не помню) , бензорез конечно есть и тигель аля водопроводная труба :rolleyes:

Все вопросы решены, тему можно закрыть :cn: Всем спасибо!

Разваливается при 1200, если с углем, то и при более низких развалится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...