Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диффузия газов через слой жидкости?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне виделась следующее развитие событий: пузырь с парами воды и хлорводорода лезет вверх через слой ЖС ,хлороводород,как более растворимый подзадерживается поболтать с ЖС,а вода будучи на растворима летит дальше. Дальше вода отбирает у ЖС АШХЛОР,и все по циклу,пока не будет насыщения солянки... Аверсан ,как бы косвенно подтвердил мои предположения,а Вы безбожно опровергли(((

Ссылка на комментарий

Мне виделась следующее развитие событий: пузырь с парами воды и хлорводорода лезет вверх через слой ЖС ,хлороводород,как более растворимый подзадерживается поболтать с ЖС,а вода будучи на растворима летит дальше. Дальше вода отбирает у ЖС АШХЛОР,и все по циклу,пока не будет насыщения солянки... Аверсан ,как бы косвенно подтвердил мои предположения,а Вы безбожно опровергли(((

 

Это не я - это термодинамика. Кинетически тут можно, конечно, что-то выцыганить, но это смешно будет. А как только начнётся кипение и механическая конвекция - тут уж ни о какой кинетике диффузии и речи быть не может. Чистая термодинамика начнётся.

Ссылка на комментарий

Температура кипения двух несмешивающихся жидкостей будет ниже температуры кипения самой легкокипящей. Гидростатическим давлением тут можно пренебречь. Керосин + вода = перегонка керосина с паром. Где-то на полтора-два градуса и будет пониже. Возьмите парафин - там понижение будет уже несущественным.

Кипение начинается, когда сумма парциальных давлений паров несмешивающихся жидкостей достигает внешнего давления.

А чем керосин в данном случае принципиально отличен от парафина? На счет общего давления понятно, но разве пары воды смогут беспрепятственно пробраться через слой керосина дабы там повысить парциальное давление? Вы полагаете, что жидкости закипят одновременно?

Ссылка на комментарий

Когда идет кипение,даже в моем случае,когда сверху ощутимый слой был,а не пленка,то там уже нет расслоения,а все друг в друге болтается пузырями,аналогично взбалтыванию механическому

Ссылка на комментарий

Когда идет кипение,даже в моем случае,когда сверху ощутимый слой был,а не пленка,то там уже нет расслоения,а все друг в друге болтается пузырями,аналогично взбалтыванию механическому

Да, но давление пара одной из жидкости ( в случаи с керосином и водой верхней) не достаточно для кипения! Если взять достаточно большой слой, я полагаю, можно будет различить фазы при кипении.

Ссылка на комментарий

У меня слой парафина был практически равен слою воды. Выглядело как элементарное взбвлтывание... шарики парафина болтались рядом с парово-водными пузырями

Парафин при этом навряд ли кипел,ну возможно малежко вместе с водой испарялся

Ссылка на комментарий

У меня слой парафина был практически равен слою воды. Выглядело как элементарное взбвлтывание... шарики парафина болтались рядом с парово-водными пузырями

Парафин при этом навряд ли кипел,ну возможно малежко вместе с водой испарялся

У вас вода при кипении контактировала с воздухом? Если да то процесс ничуть от обычного кипения не отличается, стой парафина нужно брат, по видимому, очень большой, дабы исключить контакт.

Ссылка на комментарий

Даже,если парафина в пять раз больше,при кипении все перемешается. Вот у меня есть сувенирчик с двумя слоями несмешиваюшихся жидкостей. Верхний(белый) -раза в три больше нижнего(синего). Если поболтать получается голубая пена во всю глубину

Ссылка на комментарий

А чем керосин в данном случае принципиально отличен от парафина? На счет общего давления понятно, но разве пары воды смогут беспрепятственно пробраться через слой керосина дабы там повысить парциальное давление? Вы полагаете, что жидкости закипят одновременно?

 

Он отличен от парафина существенно более низким давлением пара.

У вас какое-то странное представление о физическом смысле процесса. Всё же просто. Есть две несмешивающиеся жидкости, каждая имеет свое давление пара. Когда температура повышается - повышается и давление пара. Когда суммарное парциальное давление паров достигнет атмосферного - начинается кипение. Собственно, "кипит" при этом, естественно - более легкокипящий компонент.

Пассаж про "беспрепятственно пробраться через слой керосина" - ни хрена не понял. Вы о чём, вообще - пишете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...