Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метиленхлорид почему окрашивается


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работаю на производстве, где используем большое количество растворителей. Одним из них является метилен хлористый.....в последнее время начала замечать такую штуку:

-при промывке оборудования от клея (мебельный, на основе растворителей) он место того чтобы окрашиваться в цвет клея становится синим, зеленоватым, фиолетовым.....точную зависимость сказать не могу, но доходит и до того, что он совсем окрашивается в черный.....что это за реакции???  привозят в кубовых емкостях.....в емкости прозрачный, бывает иногда слегка с желтоватым оттенком...... срок годности пишут 3 месяца и он обычно у нас соблюдается...

Такое, причем, бывает не с каждой партией......а когда тот же поставщик везет его в стальных бочках, ничего подобного нет......

Догадкой может быть то, что его возможно в кубы заливают горячим, а на дне куба присутствовала вода.....но может ли соляная кислота окрашивать растворитель??? какой гост используется для определения массовой доли кислот в перерасчете на соляную кислоту??

Ссылка на комментарий

для дихлорметана "горячий" как то не применимо на мой взгляд (400С). не гидролизуется он, так что солянку можно исключить. может дело в содержании растворенного лака, чем больше тем темнее?

Ссылка на комментарий

для дихлорметана "горячий" как то не применимо на мой взгляд (400С). не гидролизуется он, так что солянку можно исключить. может дело в содержании растворенного лака, чем больше тем темнее?

Дело в том, что первые несколько партий были нормальные.....А еще вчера был такой прикол:

Отобрала небольшое количество этого растворителя в металлическую тару (он был прозрачный), унесла его в соседнюю лабораторию (хотела определить массовую долю кислот в перерасчете на соляную кислоту), так вот....наливаю я его из этой тары в стакан....так он КРАСНЫЙ?!!!!! я в шоке.....в итоге я его не испытала (нужно было настроить титратор), залила из стакана обратно в эту тару......иииии......опять чудо.....придя к себе я обнаружила что он стал вообще ЖЕЛТЫМ?!!!! 

 

Я как то читала, что при нагревании мх с водой он разлагается на кислоту и газ....только из этих соображений я начала с массовой доли кислот.....а еще....может там какие катализаторы используются?? Раньше брали импортный мх...с ним никогда подобных вещей не происходило....

 

Интересно все это....но с чего начать думать...

Ссылка на комментарий

 

....наливаю я его из этой тары в стакан....так он КРАСНЫЙ?!!!!! я в шоке....

 

 

Может в железной таре или стакане остатки какого-нибудь красителя? Там совсем немного нужно.

 

Или в дихлорметане примесь какого-то металлоиндикатора.

 

Красный раствор на свету не светится?

Ссылка на комментарий

 

....наливаю я его из этой тары в стакан....так он КРАСНЫЙ?!!!!! я в шоке....

 

 

Может в железной таре или стакане остатки какого-нибудь красителя? Там совсем немного нужно.

 

Или в дихлорметане примесь какого-то металлоиндикатора.

 

Красный раствор на свету не светится?

 

Когда он был красный я так и предположила, что это краситель....мы работаем с красным и то, что его нужно совсем чуть чуть, тоже понимаю....но желтого точно не было...

 

.....а вот мысль по поводу металлоиндикатора- это что то интересное!...Можно подробнее? И как он влияет на свойства?

 

На свету светиться- не совсем понимаю....он прозрачный и ярко красный был...

Изменено пользователем Айсылу
Ссылка на комментарий

 

.....а вот мысль по поводу металлоиндикатора- это что то интересное!...Можно подробнее? И как он влияет на свойства?

 

 

 

Например некоторые производные родаминов образуют с железом (а также другими металлами) ярко окрашенные комплексы. С течением времени эти комплексы могут разрушаться/окисляться, изменяя цвет.

 

Что именно у Вас, предположить трудно. Влияет, скорее всего, только на цвет раствора, так как концентрация мизерная.

Ссылка на комментарий

Знакомый феномен. Не хлористым метиленом, а с хлороформом. После того как в нем ставлю ацилирование по Фриделю-Крафцу он отгоняется розовым. Во всем остальном норм хлороформ.


Видимо как-то алюминий модифицирует нашу хлор органику.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

в вашем растворителе есть стабилизатор как впрочем и в хлороформе.В основном это фенолы разной структуры,которые и дают окрашивание при малейшем изменении рН раствора. Наиболее частые цвета - розовый,красный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Например некоторые производные родаминов образуют с железом (а также другими металлами) ярко окрашенные комплексы. С течением времени эти комплексы могут разрушаться/окисляться, изменяя цвет.

 

Что именно у Вас, предположить трудно. Влияет, скорее всего, только на цвет раствора, так как концентрация мизерная.

Спасибо....вот такое обьяснение мне нравится!))....только вопрос: зачем производителю кидать туда родамины? Впервые о них прочитала от вас, погуглила и поняла что в основном их используют в качестве красителей.....но мельком пролетело, что и вместо антиоксидантов...? Это правда? Если это так, то можно считать что, что разобрались...)) А есче попробую уф лампой посветить седня))

упарьте его и посмотрите, что останется

Если упарить, то останется сухой остаток растворенного клея, который смыт с оборудования (и остаток, который вы предполагаете заметить).....и точную массу определить будет сложновато....столько свободного времени нет этим сейчас заниматься....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...