Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз. Рафинирование меди


Kayfarik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите кто знает, пытаюсь рафинировать медь электролитическим способом. Вместо твердого вещества на катоде образуется медный порошок в виде "кашицы". Что не так сделал?

Ссылка на комментарий

Много чего не так могло быть сделано: могло не хватать кислоты, могла быть задрана плотность тока, сульфата могло быть недостаточно, межэлектродное расстояние могло быть слишком мало...

Продолжать?

Ссылка на комментарий
Много чего не так могло быть сделано: могло не хватать кислоты, могла быть задрана плотность тока, сульфата могло быть недостаточно, межэлектродное расстояние могло быть слишком мало...

Продолжать?

Да, если не сложно... Меня вообще интересует как это все можно просчитать. Кислота была куплена в автомагазине плотность 1,27г/см3, плотность тока 15А (автомобильный зарядник), площадь образцов ~ 15см2(одной стороны или надо учитывать обе?), межэлектродное расстояние - 1вариант 7-10см, 2 вариант 25см. Что исправить или по каким формулам считать?

Ссылка на комментарий

В простейшем случае: кислоты должно быть около 50 г/л, сосчитать сколько грамм ее содержится в аккумуляторном электролите не составит труда, сульфата меди - около 200 г/л. Можно добавить этилового спирта из расчета 5 мл на литр раствора.

Площадь - с двух сторон, если одна из сторон не экранируется! - анодов и катодов должна совпадать. Плотность тока - примерно 400-600 ампер на квадратный метр. Прикиньте сколько у вас... 10 см - подойдет, думаю.

Ссылка на комментарий
В простейшем случае: кислоты должно быть около 50 г/л, сосчитать сколько грамм ее содержится в аккумуляторном электролите не составит труда, сульфата меди - около 200 г/л. Можно добавить этилового спирта из расчета 5 мл на литр раствора.

Площадь - с двух сторон, если одна из сторон не экранируется! - анодов и катодов должна совпадать. Плотность тока - примерно 400-600 ампер на квадратный метр. Прикиньте сколько у вас... 10 см - подойдет, думаю.

Где можно найти информацию о том как будет влиять тот или иной параметр на ход процесса и конечный результат? Желательно чтобы это можно было просчитать до начала эксперимента:) Может есть ссылки на лабораторные работы с расчетами или еще что-то... По-поводу 50г/л - нет ошибки? не слишком слабая концентрация?

Ссылка на комментарий

Где найти? Поисковые сервисы - к вашим услугам. На данном сайте можно найти полезную информацию. Почитайте комментарии, например, в этой теме, начиная со 2 страницы: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=4855&st=10

А если серьезно - необходимую информацию вы найдете в специализированной литературе. Поищите издания: "Технология электрохимических покрытий", "Прикладная электрохимия", "Гидрометаллургия", "Справочник гальванотехника".

Ссылка на комментарий

Что касается расчетов и концентраций... Ага, нашел. Не так давно здесь такой же как и вы страждущий искал ответы на те же самые вопросы. Загляните в эту тему: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18108

Хочу поинтересоваться: для чего вам рафинировать медь? Судя по всему - отнюдь не в заводских или лабораторных условиях?

Ссылка на комментарий
В простейшем случае: кислоты должно быть около 50 г/л, сосчитать сколько грамм ее содержится в аккумуляторном электролите не составит труда, сульфата меди - около 200 г/л. Можно добавить этилового спирта из расчета 5 мл на литр раствора.

Площадь - с двух сторон, если одна из сторон не экранируется! - анодов и катодов должна совпадать. Плотность тока - примерно 400-600 ампер на квадратный метр. Прикиньте сколько у вас... 10 см - подойдет, думаю.

А как влияет напряжение на весь процесс? Какое напряжение будет оптимальным?

 

Что касается расчетов и концентраций... Ага, нашел. Не так давно здесь такой же как и вы страждущий искал ответы на те же самые вопросы. Загляните в эту тему: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18108

Хочу поинтересоваться: для чего вам рафинировать медь? Судя по всему - отнюдь не в заводских или лабораторных условиях?

Хочу просто понять, а есть ли смысл переплавлять лом меди и можно и так получить готовый продукт

Ссылка на комментарий

Напряжение на электродах определяется силой подаваемого тока и, в основном, омическим сопротивлением электролита (плюс сопротивлением самих электродов) - по закону Ома. Оптимальной должна быть плотность тока. Напряжение - не задают (его величина прямопропорциональна величине межэлектродного расстояния), задают - силу тока.

А что, собственно, это за лом, какого он происхождения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...