Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз. Рафинирование меди


Kayfarik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Kayfarik у меня ситуация немного другая по меди , у меня медь очень загрязнена цинком поэтому я сомневался о возможности получения твердого осадка , а вобще как я понял что без добавок ни чего не выйдет (правда каких и сколько мне никто так и не написал) насчет насыпного анода я думаю что всё получиться лишь бы был нормальный контакт с титаном (я пробовал сверху прижимать титаном и ставил на него ещё гирю свинцовую).Просто чтобы попробовать нужно зделать ванны с подогревом до 55град и циркуляцией электролита, нужно контролировать состав электролита по кислоте(титрование), нужно получать самому купорос для добавления в электролит(покупать дорого), и делать медную фольгу(основа катода), без этого думать о твердом катоде нет смысла(я не решилься этим заняться так и получаю медный порошок который потом плавлю). А почему вы считаете плавку меди на аноды сложной?

А про разделение медно-никелевых сплавов можно новую тему создать , мне тоже очень интересно ведь никель растет и медь за ним тоже.

Ссылка на комментарий

Я так скажу: без конкретных показателей и характеристик любая дискуссия - беспредметна и бесполезна.

На будущее, если хотим получить не просто внятные ответы, а даже, практически, точные инструкции, обязательно указываем:

объем раствора

состав раствора

температуру раствора

размеры электродов

величину подаваемого тока

расстояние между электродами

наличие или отсутствие циркуляции раствора

величину рН раствора

Было бы здорово выкладывать фотографии

Ссылка на комментарий
Я так скажу: без конкретных показателей и характеристик любая дискуссия - беспредметна и бесполезна.

На будущее, если хотим получить не просто внятные ответы, а даже, практически, точные инструкции, обязательно указываем:

объем раствора

состав раствора

температуру раствора

размеры электродов

величину подаваемого тока

расстояние между электродами

наличие или отсутствие циркуляции раствора

величину рН раствора

Было бы здорово выкладывать фотографии

Согласен. Не могу сейчас сообщить все параметры своего эксперимента, но те про которые знаю:

Объем - 1л

Состав - 950г. - дистиллированной воды, 50г. - серняги, 10г - этанола, 200г. - медного купороса

Температура - 20 - 25С (в своем эксперименте не учел что его надо подогреть)

Размеры - 25см2

Ток - хз на блоке питания выход 5В и 20А или 2А (согласен разбег хороший:) но точно определить к какому выходу подключился или замерить ток не получилось. В следующий раз исправлю конструкцию и напишу)

Расстояние ~10см

наличие или отсутствие циркуляции раствора - пробовал помешивать:-) эффект тяжело определить

величину рН раствора - не мерил

 

Итог эксперимента: за 9 часов осадилось на катоде не более 2г меди. По качеству очень похоже на катодную, по крайней мере покрытие твердое, а не порошок как раньше. Катод стал пористый и появился темный налет, вынимая его из раствора появилась "муть" что-то вроде мелкого медного порошка(буду благодарен за комментарии по этому факту). Думаю надо попробовать подогреть раствор.

Ссылка на комментарий

Кто может, ответьте на вопросы:

1. Можно ли обычным "тестером" замерить сопротивление электролита? Я имею ввиду на сколько будут точны показания и можно ли по ним делать какие-либо выводы (концентрация или еще что-то)

2. Где можно найти информацию о том как влияет температура электролита на проводимость?

 

Не Катод, а анод(!!!) стал пористый и появился темный налет

Ссылка на комментарий
Кто может, ответьте на вопросы:

1. Можно ли обычным "тестером" замерить сопротивление электролита? Я имею ввиду на сколько будут точны показания и можно ли по ним делать какие-либо выводы (концентрация или еще что-то)

2. Где можно найти информацию о том как влияет температура электролита на проводимость?

Измерить можно, но эти измерения не будут точны. В случае растворов электролитов применяются специальные приборы работающие на переменном токе, так как прохождение постоянного тока через растворы приводит к значительным ошибкам, связанным с явлениями электролиза и поляризации (изменение состава раствора вблизи электродов, изменение состояния электродов, наложение электродной поляризации на подаваемое напряжение). Для избежания указанных ошибок необходимо применять переменный ток достаточно высокой частоты. Электропроводность электролитов существенно зависит от температуры. С повышением температуры электропроводность растворов возрастает вследствие увеличения скорости движения ионов (уменьшение вязкости среды).

http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/...Solutions_4.htm

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...95&p_page=4

Ссылка на комментарий

Кто знает подскажите, как получить чистый никель если доставать его

1. из сплава (Cr+Ni+Fe)

2. из сплава (Cu+Ni)

3. из шлама после осаждения Cu на катоде

 

Желательно сразу с цифрами :)

состав раствора

температуру раствора

размеры электродов

величину подаваемого тока

расстояние между электродами

Ссылка на комментарий
50г. - серняги

Мало. Это аккумуляторной кислоты у вас 50 г, а самой серной кислоты в ней - грубо прикинем - 30% по массе, то есть только 15 г. Вот потому и осыпается у вас с анода медный порошок - мало кислоты для предотвращения гидролиза соединений одновалентной меди.

Самого сульфата или пятиводной соли?

Размеры - 25см2

Размеры - чего?

Ток - хз на блоке питания выход 5В и 20А или 2А (согласен разбег хороший:) но точно определить к какому выходу подключился или замерить ток не получилось. В следующий раз исправлю конструкцию и напишу)

Замеряют ток - в цепи. Воспользуйтесь подходящим мультиметром.

наличие или отсутствие циркуляции раствора - пробовал помешивать:-) эффект тяжело определить

Это не циркуляция. Эффекта, естественно, нет, определять бесполезно.

Итог эксперимента: за 9 часов осадилось на катоде не более 2г меди.

Ток был слишком мал - менее 1 А.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...