Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз. Рафинирование меди


Kayfarik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кто может, ответьте на вопросы:

1. Можно ли обычным "тестером" замерить сопротивление электролита? Я имею ввиду на сколько будут точны показания и можно ли по ним делать какие-либо выводы (концентрация или еще что-то)

2. Где можно найти информацию о том как влияет температура электролита на проводимость?

Можно (неточно, разумеется), но только при условии использования специальных электродов и специальной ячейки. Выводы делать можно, опять же приблизительные, но только об электропроводности. О концентрации выводы можно делать тогда, когда в растворе - только один компонент, кроме воды.

Зависимости электропроводности от температуры - справочные величины.

Ссылка на комментарий
Кто знает подскажите, как получить чистый никель если доставать его

1. из сплава (Cr+Ni+Fe)

2. из сплава (Cu+Ni)

3. из шлама после осаждения Cu на катоде

1. Это из "нержавейки", что-ли?

2. Анодным растворением и последовательным рафинированием и чисткой электролита. Медь можно вытеснить никелевым порошком.

3. В шламе его не должно быть, только если анод не "сыпался".

Ссылка на комментарий
Кстате а как зависит растояние между электродами? насколько я пробовал то плотность тока не сильно зависит от этого.

Никак плотность тока не зависит от межэлектродного расстояния.

Ссылка на комментарий
Мало. Это аккумуляторной кислоты у вас 50 г, а самой серной кислоты в ней - грубо прикинем - 30% по массе, то есть только 15 г. Вот потому и осыпается у вас с анода медный порошок - мало кислоты для предотвращения гидролиза соединений одновалентной меди.

 

Самого сульфата или пятиводной соли?

 

Размеры - чего?

 

Замеряют ток - в цепи. Воспользуйтесь подходящим мультиметром.

 

Это не циркуляция. Эффекта, естественно, нет, определять бесполезно.

 

Ток был слишком мал - менее 1 А.

Нет, кислота добавлялась с учетом того что она уже разбавлена

 

Самого сульфата или пятиводной соли? - не знаю, купил в магазине в качестве удобрения. На упаковке написано медный купорос.

Ток замерил действительно маленький, наверно с блоком питания что-то не то

Ссылка на комментарий
Вернемся к началу темы.

Не... не катит.Я так думаю,что надо таким образом подбирать междуэлектродное пространство,чтобы обеспечить нужную плотность тока при напряжении 0,4в.Иначе что мешает остальным металлам осаждаться...?

Ссылка на комментарий
Не... не катит.Я так думаю,что надо таким образом подбирать междуэлектродное пространство,чтобы обеспечить нужную плотность тока при напряжении 0,4в.Иначе что мешает остальным металлам осаждаться...?

Ну, это лично вы так думаете и, должен сказать, сильно ошибаетесь... :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...