Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз. Рафинирование меди


Kayfarik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нет, кислота добавлялась с учетом того что она уже разбавлена

 

Самого сульфата или пятиводной соли? - не знаю, купил в магазине в качестве удобрения. На упаковке написано медный купорос.

Ток замерил действительно маленький, наверно с блоком питания что-то не то

Опишите в деталях этапы приготовления электролита...

Обычно продается - пятиводная соль.

Обзаведитесь мультиметром.

Ссылка на комментарий
Ну, это лично вы так думаете и, должен сказать, сильно ошибаетесь... :blink:

Я ,в отличии от, Вас все-таки высказал некоторые мысли,а если идет речь о том,что кто-то ошибается ,то приводятся какие - либо аргументы,чтобы доказать свою правоту(а именно - что помешает осаждаться другим металлам),а не просто пишется что-то типа "я самый умный".

Ссылка на комментарий

Кстати - кто бы мне объяснил следующую ситуацию - какого ... люди пишут всяку фигню вместо того,чтобы взять и тупо набрать в Гугле или им подобным "напряжение рафинирования меди".Может оно будет и не 0,4в(точного значения я не нашел,да я и не утверждал ,а просто предполагал),но то,что влияет не процесс рафинирования это факт.

Ссылка на комментарий
Я ,в отличии от, Вас все-таки высказал некоторые мысли

В отличие от меня, действительно, только некоторые. :lol:

а если идет речь о том,что кто-то ошибается ,то приводятся какие - либо аргументы,чтобы доказать свою правоту(а именно - что помешает осаждаться другим металлам)

Хорошо. Поясняю: в простейшем случае при выбранной катодной плотности тока первоочередность разряда катионов какого либо металла определяется величиной катодной поляризации. Величину плотности тока на катоде - для металлов с малыми токами обмена - подбирают таким образом, чтобы обеспечить условия формирования компактного осадка, то есть для того, чтобы создать необходимую катодную поляризацию. Поскольку у разных металлов эти показатели - тоже разные, то выбором токового режима можно обеспечить селективность их катодного выделения. То есть при одной и той же плотности катодного тока одни металлы, достигнув потенциала выделения, смогут восстанавливаться, другие - нет.

а не просто пишется что-то типа "я самый умный".

Где вы такое увидали? :an:

Ссылка на комментарий
Кстати - кто бы мне объяснил следующую ситуацию - какого ... люди пишут всяку фигню вместо того,чтобы взять и тупо набрать в Гугле или им подобным "напряжение рафинирования меди".Может оно будет и не 0,4в(точного значения я не нашел,да я и не утверждал ,а просто предполагал),но то,что влияет не процесс рафинирования это факт.

Вы объясните: о каком напряжении речь? О напряжении на гальванической ванне? Сформулируйте поточнее вашу мысль.

Ссылка на комментарий

Я читал в книге что в промышлености при рафинировании меди напряжение 0.25-0.3 В но там ничего не говорилось о растоянии между электродами так на что оно влияет?

Ссылка на комментарий
Я читал в книге что в промышлености при рафинировании меди напряжение 0.25-0.3 В но там ничего не говорилось о растоянии между электродами так на что оно влияет?

Так это электродный потенциал имеется ввиду, а не напряжение на ванне, вот потому про межэлектродное расстояние речи и нет.

Ссылка на комментарий
Опишите в деталях этапы приготовления электролита...

Обычно продается - пятиводная соль.

Обзаведитесь мультиметром.

В подогретой дистиллированной воде t~70C, объем 680мл, растворил 200гр медного купороса. После охлаждения до комнатной температуры, добавил электролит 120мл(тут я наверно сам уже нашел ошибку... как обычно посчитал объем а не вес), добавил 40мл водки (т.к. чистого этанола не нашлось)

 

Мультиметром обзавелся, сгорел блок питания:) ищу чем заменить. Замерял ток 0,1А, хотя на блоке написано мин. 0,5А

Ссылка на комментарий
В подогретой дистиллированной воде t~70C, объем 680мл, растворил 200гр медного купороса. После охлаждения до комнатной температуры, добавил электролит 120мл(тут я наверно сам уже нашел ошибку... как обычно посчитал объем а не вес), добавил 40мл водки (т.к. чистого этанола не нашлось)

 

Мультиметром обзавелся, сгорел блок питания:) ищу чем заменить. Замерял ток 0,1А, хотя на блоке написано мин. 0,5А

 

Ток зависит от сопротивления нагрузки, на блоке же написан максимальный рабочий ток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...