Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз. Рафинирование меди


Kayfarik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В книге "Прикладная электрохимия" прочитал про рафинирования олова, там электролитом служит 10% раствор сульфида натрия,олова в раствор добавлять не нужно, температура раствора 90град. плотность тока 50А/м и напряжении 0.1-0.4В. Катод берут железный луженый оловом ,снимают олово нагреванием. При таком рафинировании пишут что свинец уходит в шлам.

Ссылка на комментарий
В книге "Прикладная электрохимия" прочитал про рафинирования олова, там электролитом служит 10% раствор сульфида натрия,олова в раствор добавлять не нужно, температура раствора 90град. плотность тока 50А/м и напряжении 0.1-0.4В. Катод берут железный луженый оловом ,снимают олово нагреванием. При таком рафинировании пишут что свинец уходит в шлам.

Олова добавлять и в самом деле не обязательно - само накопится.

Свинец - да, уходит в шлам в виде сульфида. Олово остается в растворе в виде тиостанната. А вот содержание сурьмы в анодах, если внимательно читали, при таком способе значительно ограничивают.

Ссылка на комментарий
Нашел зарядник, ток подходящий. Я все таки получил медь катодную :ar: . Но вот беда, по началу процесс идет достаточно активно, но потом замедляется и появляется взвесь из мелких частиц меди, которые потом просто оседают на дно ванны. Пробовал разные токи от 0,4А до 1,5А не помогает. Кислоты вроде хватает... Буду дальше эксперементировать.

Какие размеры имеет пластина?

Ссылка на комментарий
В книге "Прикладная электрохимия" прочитал про рафинирования олова, там электролитом служит 10% раствор сульфида натрия,олова в раствор добавлять не нужно, температура раствора 90град. плотность тока 50А/м и напряжении 0.1-0.4В. Катод берут железный луженый оловом ,снимают олово нагреванием. При таком рафинировании пишут что свинец уходит в шлам.

Все это хорошо, только где взять сульфид натрия. Я до сих пор не разобрался где у нас находятся магазины или компании занимающиеся продажей подобных вещей. Его как-то можно получить из доступных ингредиентов?

Ссылка на комментарий

Кстати, sharpneedles был вопрос что я использую пятиводную соль или сульфат меди. А в чем различие? Просто по надписи сульфат меди, но предположим, что производитель не достоверно указал сведения о товаре, то в этом случае мне больше ее надо добавлять в электролит? И как это рассчитать?

Ссылка на комментарий
Кстати, sharpneedles был вопрос что я использую пятиводную соль или сульфат меди. А в чем различие? Просто по надписи сульфат меди, но предположим, что производитель не достоверно указал сведения о товаре, то в этом случае мне больше ее надо добавлять в электролит? И как это рассчитать?

Концентрации в различных источниках приводят как для безводного сульфата, так и для пятиводного. Если написано "Сульфат меди", то, если не ошибаюсь, это должна быть безводная соль, если написано "Медный купорос", то это должен быть пятиводный гидрат.

Если концентрация дается по сульфату, а у вас - купорос, то рассчитайте их молекулярные массы и через пропорцию вычислите требуемое количество купороса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...