Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Многообразная форма записи кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Меня очень мучает вопрос, почему кислоты записывают разными способами, и какой из них наиболее правильный? Например, если взять серную кислоту, её можно записать так:

H2SO4;

SO2(OH)2;

SO3 * H2O.

Все ли эти варианты правильны? Или для разных кислот подходят строго определённые типы записи?

Больше всего мне непонятна третья форма записи. Мне казалось, что присутствие гидроксогрупп и гидратация - вещи совершенно разные. Прошу, просветите меня.

 

Ещё один вопрос того же разряда. Сверхкислоту гексафтороантимонат (V) фторония записывают и как H2SbF7, и как

FH2SbF6.

Опять же, не могу понять этого, так как в моём понимании в первом случае это вполне себе кислота, а во втором - вполне себе соль. Опять же, буду очень благодарен, если объясните и это. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Меня очень мучает вопрос, почему кислоты записывают разными способами, и какой из них наиболее правильный? Например, если взять серную кислоту, её можно записать так:

H2SO4;

SO2(OH)2;

SO3 * H2O.

Все ли эти варианты правильны? Или для разных кислот подходят строго определённые типы записи?

Больше всего мне непонятна третья форма записи. Мне казалось, что присутствие гидроксогрупп и гидратация - вещи совершенно разные. Прошу, просветите меня.

 

Ещё один вопрос того же разряда. Сверхкислоту гексафтороантимонат (V) фторония записывают и как H2SbF7, и как

FH2SbF6.

Опять же, не могу понять этого, так как в моём понимании в первом случае это вполне себе кислота, а во втором - вполне себе соль. Опять же, буду очень благодарен, если объясните и это. Заранее спасибо!

 

Любая запись - это часть истины. Не существует "правильной" записи. Если вы хотите подчеркнуть, что серная кислота - есть двухосновная кислота, пишете H2SO4. Если вас более занимают её реакции, скажем, при сульфировании органики, то удобнее записывать, как SO2(OH)2:

SO2(OH)2 + H+ = HOSO2+ + H2O

А если вы - технолог сернокислотного производства, то для вас серная кислота - это гидрат серного ангидрида в той, или иной стехиометрии:

SO3 + nH2O = SO3*n(H2O)

 

Тоже самое и с магической кислотой.

Ссылка на комментарий

То есть, само разделение на гидраты, основания, кислоты и т. д. несколько формально?

 

Вы совершенно правы! Как и всякая классификация, это разделение призвано не столько прояснять истинную сущность вещей, сколько упорядочить представление о них. Всякая иллюстрация (а формула - есть иллюстрация) - это рисунок одной грани весьма сложного кристалла. Этот рисунок - правда, истинная правда! Но это - только взгляд с одной стороны.

 

Та же серная кислота в растворе магической кислоты с успехом будет вести себя как истинное основание.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну, ладно. А если говорить о случае с магической кислотой, то можно ли по аналогии переписывать соли, как кислоты? Например, NH4NO3, как H4N2O3, и тому подобное?

Ссылка на комментарий

Ну, ладно. А если говорить о случае с магической кислотой, то можно ли по аналогии переписывать соли, как кислоты? Например, NH4NO3, как H4N2O3, и тому подобное?

 

Поскольку нитрат аммония - кислота одноосновная, её лучше записать как HN2H3O3   :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...