Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
mirs

Фосфорноватистая кислота

Рекомендованные сообщения

Нужна фосфорноватистая кислота, но нет её в ближайшем ларьке, зато есть гипофосфит натрия.
Количества нужны 100-200 грамм.
Как можно избавить продажный гипофосфит от натрия совсем, или заменить его на никель.
Вот у меня кроме высадить фторалюминат натрия больше не вижу путей. Эта одна из немногих малорастворимых солей натрия. Опять же этот -AlF6 нужно иметь в виде кислоты. А не в той смеси, которая получится от растворения алюминия в плавиковке.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Нужна фосфорноватистая кислота, но нет её в ближайшем ларьке, зато есть гипофосфит натрия.

Количества нужны 100-200 грамм.

Как можно избавить продажный гипофосфит от натрия совсем, или заменить его на никель.

Вот у меня кроме высадить фторалюминат натрия больше не вижу путей. Эта одна из немногих малорастворимых солей натрия. Опять же этот -AlF6 нужно иметь в виде кислоты. А не в той смеси, которая получится от растворения алюминия в плавиковке.

Зачем нужен гипофосфит никеля? Получить по моему проблема, гипофосфит восстанавливает никель до металла. Хотя Wiki и приводит его синтез, но я совершенно не уверен, что все так просто.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипофосфит_никеля(II)

Во всяком случае вам проще купить гипофосфит кальция и уже с помощю него получить кислоту.

Продается -  nickel(II) hypophosphite hexahydrate CAS No. 13477-97-9

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Хотя Wiki и приводит его синтез, но я совершенно не уверен, что все так просто.

Гипофосфит восстанавливает соль никеля до металла при 90 градусах и выше..

Наверное все так же просто как пишет Вики, если температура комнатная.

По крайней мере раствор соульфата никеля, содержащий гипофосфит в слабокислой среде устойчив 

длительное время, никель в виде порошка не выпадает.

Зачем нужен гипофосфит никеля? 

Мне не нужен гипофосфит никеля как цель, мне нужно от натрия избавиться. 

Есть канистра электролита для осаждения покрытия никель-фосфор. Очень удобно в некоторых ремонтных работах,

как замена хромированию..Не совсем полноценная замена, но устраивает.

Этот раствор подщелачивается  во время работы и в нем кончается  активный фосфор.

Корректируется раствор гипофосфитом и ортофосфорной кислотой..

С временем в этом растворе скапливается натрий, который там совершенно не нужен..

Т.е устроит или свободная кислота или никелевая соль вместо продажной натриевой.

Продается -  nickel(II) hypophosphite hexahydrate CAS No. 13477-97-9

Да и кислота свободная где-то продается. Только непонятно где, и сколько тонн минимальная партия.

Реально мне доступен только гипофосфит натрия, сходил в ларек и купил полкило..

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Ясно, в свое время я тоже этим занимался. Использовал и гипофосфит кальция, он свободно был наряду с натриевой солью. Может и сейчас есть, поспрашивайте.

Поделиться сообщением

Использовал и гипофосфит кальция

Да, кальций можно высадить  сульфатом. И в продаже есть. По крайней мере в антрозо-шопе.

И стоит недорого.

Но остался академический интерес. И наличие гипофосфита натрия.

Если я накапаю в избыток оксида алюминия плавиковую кислоту - я получу гексафторалюминиевую кислоту?

Избыток нужен, чтобы не было свободной HF. Или в растворе будет смесь фторалюминиевых соединений?

Поделиться сообщением

Да, кальций можно высадить  сульфатом. И в продаже есть. По крайней мере в антрозо-шопе.

И стоит недорого.

Но остался академический интерес. И наличие гипофосфита натрия.

Если я накапаю в избыток оксида алюминия плавиковую кислоту - я получу гексафторалюминиевую кислоту?

Избыток нужен, чтобы не было свободной HF. Или в растворе будет смесь фторалюминиевых соединений?

Здесь только экспериментально определить можно. Свободная HF все равно будет, комплекс тоже диссоциирует.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...