Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прокопчане и печник


olezka18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По полемике видим:

 

1. Теплота сгорания не зависит от способа сжигания.

2. Метод увлажнения твердого топлива используется в котельных, чтобы "прибить пыль", и не допустить детонации.

3. Термолиз воды идет при Т овер 2000С.

4. Железо- паровой способ получения водорода идет при несколько меньшей Т, и приводит к коррозии железных элементов топки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

пока идет спор, буду пробовать внедрять в производство, благо есть где, о результатах отпишусь, хотя соблюсти все условия врят ли получится, но постараюсь.

Ссылка на комментарий

пока идет спор, буду пробовать внедрять в производство, благо есть где, о результатах отпишусь, хотя соблюсти все условия врят ли получится, но постараюсь.

Есть еще буржуйки Лачиняна - это такой казахский изобретатель

Ссылка на комментарий

По полемике видим:

 

2. Метод увлажнения твердого топлива используется в котельных, чтобы "прибить пыль", и не допустить детонации.

Прибить пыль это конечно актуально, но в основном используют воду, что бы раздробить верхнюю твердую корку спекшегося угля. Уголь спекается сверху и мешает дальнейшему горению. Перепад температуры и пар дробят корку. Помню, у меня и родители, когда топили углем, плескали сверху на уголь кружку воды. Особенно это касается мелкого угля. Можно конечно и кочергой поработать, но водой проще.

Ссылка на комментарий

а просто физики недостаточно для объяснения? Расход воздуха из поддувала пропорционален мощности теплообразования, теплоотбор в трубе если будет слишком большой не обеспечит достаточной тяги, в результате равновесного процесса достаточно-горячий дым покидает печную трубу и отсюда  кпд печки, т.е. вылетающий из трубы дым топит уже атмосферу, если в камеру горения поступает еще и вода в ЖИДКОМ виде, то к основному объему углекислоты добавится еще и пар, в результате газа через трубу течет больше чем воздуха (кислорода столько же молей как и углекислоты, азота столько же, а вот пар чистая добавка), как мне кажется, и  температура на выходе из трубы будет меньшая, при той же тяге. и расход воздуха-топлива. Понятно, что надо все красиво рассчитать. Добиться экстремума (наилучшего КПД).


В тепловых турбинах тот же принцип, смысла нет греть пар в котле, и иметь кпд паровоза. Добавляя  жидкую воду к угольной пыли мы имеем поток газа более высокой температуры на лопасти турбины,  и имеем более высокое КПД, но от печки надо добиться чтоб дым их трубы уносил минимум энергии топлива, в конце концов, можно было бы и существенно увеличить теплоотвод с принудительной тягой и герметичной камерой сгорания, только тут электроэнергию тратить.

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Прибить пыль это конечно актуально, но в основном используют воду, что бы раздробить верхнюю твердую корку спекшегося угля. Уголь спекается сверху и мешает дальнейшему горению. Перепад температуры и пар дробят корку. Помню, у меня и родители, когда топили углем, плескали сверху на уголь кружку воды. Особенно это касается мелкого угля. Можно конечно и кочергой поработать, но водой проще.

 В моем далеком детстве - жил с родителями в доме с печным отоплением. Топили дровами и углем. Уголь покупали и брали иногда шлам - т.е. отходы коксохимического завода после процесса углемойки,(кто знает процесс коксохимии - поймет) Эта угольная мелкая фракция горела в печке на ура, но стоило ее перед закладкой в печку(естественно уже горящую) намочить, как с печкой происходило чудо, она начинала кокретно гудеть и чугунный лист с конфорками разогревался до красна. Что происходило, повышение сгорания угля или разложение воды - не знаю, но количество тепла весомо повышалось.

Ссылка на комментарий

 В моем далеком детстве - жил с родителями в доме с печным отоплением. Топили дровами и углем. Уголь покупали и брали иногда шлам - т.е. отходы коксохимического завода после процесса углемойки,(кто знает процесс коксохимии - поймет) Эта угольная мелкая фракция горела в печке на ура, но стоило ее перед закладкой в печку(естественно уже горящую) намочить, как с печкой происходило чудо, она начинала кокретно гудеть и чугунный лист с конфорками разогревался до красна. Что происходило, повышение сгорания угля или разложение воды - не знаю, но количество тепла весомо повышалось.

Да очень мелкую фракцию мешали с водой как замазку и потом клали в печку, она высыхая как бы спекалаксь давая боле крупные агрегаты, способные нормально гореть. Если сыпать просто мелочь, она сваливается вниз на дно и валится сквозь колосники.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Выскажу свой опыт и наблюдения, т.к сезонно подрабатываю кочегаром уже 5 лет, уголь завозят не всегда хороший, бывает всякий, так вот есть некоторые закономерности при обычной топке углем, очень мелкий уголь(пыль) нужно обязательно мочить, иначе гореть не будет совсем. в морозы с улицы уголь горит лучше, чем долго стоящий при комнатной температуре, его лучше всего мешать со снегом, ну эффект я думаю как у намоченого мелкого угля, ну и нужен достаточный доступ воздуха к зоне горения, тут всё обычно.

 

Ну и сегодня пытался попробовать будет ли эффект, вот выводы:

1, Для получения эффекта  нужно чтобы поддувало можно было перекрывать почти совсем.

2. Нужно чтобы были чугунные колосники. ( у меня водяные с труб и вода долго нагревается)

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...