Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превращение: [Pb(OH)6] -> Pb


Перейти к решению Решено Евгений_Чунин,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

+ HNO3

А можно поподробнее? Как я понимаю [Pb(OH)6] - это ион. Он встречается, к примеру, в гидроксоплюмбате натрия Na2[Pb(OH)6]. Но что меня сильно смущает, так это степень окисления 4-. Этого-то я не пойму, ведь у натрия она +, так почему в гидроксоплюмбате натрия Na2, a не Na4?

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее? Как я понимаю [Pb(OH)6] - это ион. Он встречается, к примеру, в гидроксоплюмбате натрия Na2[Pb(OH)6]. Но что меня сильно смущает, так это степень окисления 4-. Этого-то я не пойму, ведь у натрия она +, так почему в гидроксоплюмбате натрия Na2, a не Na4?

Потому что здесь гидроксоплюмбит.

Ссылка на комментарий

Потому что здесь гидроксоплюмбит.

А какое соединение должно быть, чтобы оно соответствовало  [Pb(OH)6] со степенью окисления 4-    Na4[Pb(OH)6]?

Ссылка на комментарий

Да

Большое спасибо.

Да

Извините, не могли бы вы сказать правильное ли я составил уравнение? Коэффициенты не так важны, как продукты реакции. 

Na4[Pb(OH)6] + 2 HNO3 = Pb(NO3)2 + 4 NaOH + 2 H2O

Ссылка на комментарий

Большое спасибо.

Извините, не могли бы вы сказать правильное ли я составил уравнение? Коэффициенты не так важны, как продукты реакции. 

Na4[Pb(OH)6] + 2 HNO3 = Pb(NO3)2 + 4 NaOH + 2 H2O

У вас из кислоты получается щелочь? Каким таким образом это может быть?

Ссылка на комментарий

У вас из кислоты получается щелочь? Каким таким образом это может быть?

Я просто не знаю, что должно получится, совсем. Найти такую реакцию в интернете не удается. Единственное, что нашел, это задание, где нужно было из Na4[Pb(OH)6] получить Pb(NO3)2. Плюс, вы сказали, что нужно прибавить HNO3. Ну, таким образом, я смог получить Pb(NO3)2, но ведь натрий пропасть не может? Нет, не может. Ну, я и подумал, что щелочь получается. Химия не мой конек, точнее сказать, я в ней ноль полный. Но это задание просто позарез нужно сделать.

Изменено пользователем Евгений_Чунин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...