Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление перманганата калия в щелочной среде.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

Нужна помощь в выводе к следующей качественной реакции перманганата калия:

 

2KMnO4 + Na2So3 + 2KOH = 2K2MnO4 + Na2SO4 + H2O

 

Мне непонятны следующие наблюдаемые мной явления при осуществлении этой реакции:

1)Когда я добавляла щелочь в перманганат, чтобы подщелочить реакцию, то выпало несколько каких то непонятных темных хлопьев (осадок).... не понимаю из-за чего.... 

Списала это на не до конца растворившиеся кристаллы марганцовки... но как-то все равно неспокойно) П.С. после проведения реакции этот осадок никуда не делся, а остался так лежать на дне пробирки...

 

2)При реакциии раствор окрасился в зеленый цвет, а потом, через несколько минут, постепенно начал желтеть и в конце окончательно стал желтым. Я понимаю, что это изза избытка сульфита натрия. Но..... какая реакция происходит при этом? 

Если бы Манганат реагировал с образовавшейся в той же реакции с водой, то было бы следующее:

 

3K2MnO4 + 2H2O = 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH  Примерно те же продукты получаются при реакции манганата с сульфатом ... 

Но при этом, по идее, раствор должен бы розоветь как минимум и выпадать осадок диоксида марганца.... но ничего такого и в помине не происходит. 

Так на что же разлагается манганат???

Ссылка на комментарий

Осадок выпал потому что в в щелочной среде перманганат растворим хуже чем в нейтральной, следовательно у Вас был насыщенный раствор... а для такой реакции лучше разбавить.

Ссылка на комментарий

Осадок выпал потому что в в щелочной среде перманганат растворим хуже чем в нейтральной, следовательно у Вас был насыщенный раствор... а для такой реакции лучше разбавить.

В щелочной среде перманганат вообще не существует, он сразу переходит в манганат.

Манганат в щелочной следе такой же сильный окислитель как и перманганат, он тоже окисляет сульфит.

Получается приблизительно так

2KMnO4 + 3Na2SO3 + H2O = 3Na2SO4 + 2MnO2 + 2KOH

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Перманганат в щелочной среде термодинамически неустойчив, но это не значит, что он сразу же переходит в манганат. Некоторое время проживет.

Обычно, по опыту, это происходит практически мгновенно, был фиолетовый, стал зеленый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...